Яндекс.Метрика
  • Общество

Муниципалитеты обеспечат бесплатное питание школьников из семей мобилизованных южноуральцев

Фото Муниципалитеты обеспечат бесплатное питание школьников из семей мобилизованных южноуральцев

Муниципалитеты Челябинской области наделены полномочиями по обеспечению бесплатным горячим питанием школьников, у которых один из родителей призван на военную службу по частичной мобилизации.

Соответствующий законопроект был рассмотрен 27 октября на заседании Законодательного собрания региона.

Муниципалитеты обязаны будут обеспечить бесплатное двухразовое горячее питание школьников с пятого по 11 класс, у которых один из родителей был мобилизован или добровольно принимает участие в СВО.

На осуществление переданных полномочий муниципалитеты получат субвенции из областного бюджета. Дополнительно они могут использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства.

Как пояснили в пресс-службе минобрнауки региона, бесплатное горячее питание будет предоставляться учащимся с пятого по 11 класс и студентам государственных колледжей и техникумов из семей, где один из родителей – мобилизованный или доброволец. Школьники с первого по четвертый класс все питаются бесплатно.

Законопроект был принят в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго чтения.

Кроме того, будут обеспечены бесплатным двухразовым горячим питанием студенты, обучающиеся в государственных и муниципальных колледжах и не достигшие возраста 24 лет, один из родителей которых является мобилизованным военнослужащим. Соответствующий законопроект также принят депутатами на сегодняшнем заседании.

Законы вступают в силу со дня их официальных опубликований и распространяются на правоотношения, возникшие с шестого октября 2022 года.

Напомним, в начале октября в Челябинской области установлены меры социальной поддержки для семей граждан, призванных на военную службу в рамках объявленной президентом частичной мобилизации. Чуть позднее региональные власти уточнили, что льготы будут распространяться и на семьи добровольцев.

Комментарии 0
    Новости по теме бесплатное питание