На базе ЧелГУ создадут Центр изучения челябинского метеорита
Возглавит центр завкафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров. Свое согласие начать совместную работу дал институт минералогии РАН в Миассе, обладающий существенной лабораторной базой. Ученые хотят разгадать, почему метеорит распался не на десять, а на миллион кусочков, а также что с ним произошло в космосе.
Кроме того, в университете создается звездный электронный каталог мест, где были найдены фрагменты метеорита. Жители Челябинской области могут помочь в его создании. Чтобы попасть в «звездный каталог» вуза необходимо прислать на адрес meteorit@csu.ru фотографию фрагмента, место его находки, имя отправителя и контакты. В электронную таблицу будет занесена вся информация, присланная по почте. Тем же, кто решит отправить найденный камень на исследование, вручат именной сертификат. В документе будет подтверждаться, что в руках у владельца челябинский метеорит. Кроме того, имя дарителя навсегда войдет в историю, а экспонат выставят в музее ЧелГУ.
Пожалуй, самый солидный подарок достался заместителю завлабораторией метеоритики института ГЕОХИ РАН Дмитрию Бадюкову, который вместе с учеными ЧелГУ ездил на поиски метеоритов. Жители Коркино Леонид и Тимофей Ильиных вручили ему фрагмент размером с кулак.
Ученый заверил, что полученный фрагмент будет помещен в музей неземного вещества на самое почетное место. «Ваши находки покроются пылью и отправятся на помойку. Дмитрий Бадюков посоветовал южноуральцам принести метеориты в музеи, университеты и научные центры. Ведь здесь они будут храниться для детей и внуков, сообщили в пресс-службе ЧелГУ.
-
Страх, рождение ребенка или ничего интересного: к 10-летию падения метеорита15 февраля 2023, 13:05
-
Девять лет со дня падения метеорита в Челябинске15 февраля 2022, 15:24
-
Роман Николая Горькавого о челябинском метеорите вышел в свет19 мая 2021, 13:55
-
Исторический музей Южного Урала отметил день рождения Челябинского метеорита16 февраля 2021, 14:04
-
Выдающийся челябинский астрофизик мечтает построить здание-метеорит19 августа 2020, 14:29
-
Археологи ЧелГУ нашли новые укреплённые поселения бронзового века14 августа 2026, 11:20
-
Выпускница челябинского университета разработала систему для цифровизации захоронений30 июля 2026, 10:51
-
ЧелГУ празднует окончание учебного года и принимает поздравления24 июля 2026, 17:55
-
Рекордный выпуск защитников: Алексей Текслер поздравил выпускников военного учебного центра ЮУрГУ21 июля 2026, 15:07
-
Студент ЧелГУ разработал приложение для распознавания птиц по голосу03 июля 2026, 12:02