Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

На Южном Урале госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 73 человека

Фото На Южном Урале госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 73 человека

Остальные привиты против опасного вируса не были и противоклещевой иммуноглобулин не вводили.

Как отмечают специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области, клещевой сезон – в самом разгаре. За последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения региона обратилось 1 тысяча 722 южноуральца, пострадавших от укусов клещей. С начала клещевого сезона - 6 тысяч 350 человек.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

Противоклещевая обработка проведена на площади 2 тысячи 450 гектаров, в том числе обработано 247 гектаров территории загородных оздоровительных учреждений.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу Челябинск, улица Свободы, 147 и ГБ №3 Миасса. Из исследованных в центре на зараженность клещевыми инфекциями клещей 7,5% оказались инфицированными вирусом клещевого вирусного энцефалита, 10,4% клещей - боррелиями. В лаборатории ГБ № 3 Миасса исследовано 518 клещей, 9,85% из них инфицированы клещевым энцефалитом.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области, 122 тысячи 419 жителя, в том числе 75 тысяч 756 детей, привиты против клещевого энцефалита.  За счет средств областного бюджета прививаются учащиеся первых-вторых классов - прививки получили 46 тысяч 866 школьников.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение