Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

На Южном Урале начался сезон осенней вакцинации против клещевого энцефалита

Фото На Южном Урале начался сезон осенней вакцинации против клещевого энцефалита

На сегодняшний день в Челябинской области от укусов клещей пострадало 28 тысяч 825 человек, из них только 11,1% привито от клещевого вирусного энцефалита. Из числа пострадавших 22,3% - дети и подростки. Заболело клещевым вирусным энцефалитом 123 человека, в том числе 19 детей.

Клещевой вирусный энцефалит относится к группе нейроинфекций с высоким процентом летальности. Ежегодно регистрируются летальные исходы у лиц, не привитых от этой инфекции. В 2011-м году на Южном Урале зарегистрировано пять летальных исходов – в результате укусов клещей четверо взрослых и один подросток, не привитые против клещевого вирусного энцефалита, но с профилактической целью получившие противоклещевой иммуноглобулин.

Самой эффективной мерой защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. В 2011-м году против клещевого вирусного энцефалита было привито более 136-ти тысяч 918-ти человек, охват прививками детского населения составил 12,8%, среди взрослых - только 2,1%.

Жителям Челябинской области рекомендуется заранее подготовиться к летнему сезону и сделать первую вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита уже в сентябре - октябре 2011-го года, вторую - в феврале-апреле 2012-го года. Интервал между первой и второй прививками - 5-7 месяцев для вакцин отечественного производства и 1-3 месяца для вакцин импортного производства. Данные сроки вакцинации являются оптимальными для полной выработки иммунитета. Следует помнить, что первичная ревакцинация проводится через 1 год после вакцинального комплекса, последующие ревакцинации - каждые 3 года.

В рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» подпрограммы «Вакцинопрофилактика» бесплатно осенью 2011 года будут вакцинированы учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений Челябинской области - более 30-ти тысяч детей. Другие желающие будут бесплатно привиты в лечебно-профилактических учреждениях вакциной, приобретенной в аптеках за счет средств предприятий (группа профессионального риска заражения).

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир» (Томск), сухая концентрированная инактивированная (Москва), ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ (Австрия). Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится с трех лет, а ФСМЕ-ИММУН Джуниор - с одного года.

В соответствии с рекомендациями федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ вакцина «ЭнцеВир» в текущем году показана для иммунизации взрослого населения. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания), а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос).

Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0