Яндекс.Метрика

На Южном Урале выявлен «семейный очаг» заболевания клещевым энцефалитом

Фото На Южном Урале выявлен «семейный очаг» заболевания клещевым энцефалитом

Всего с начала эпидемиологического сезона в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 8 тысяч 179 пострадавших от укусов клещей, в том числе за последнюю неделю – 1 тысяча 829 человек. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 114 южноуральцев, в том числе 26 детей. Из них с профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 18 детей и трое взрослых, трое детей привиты против клещевого вирусного энцефалита. Остальные против клещевого вирусного энцефалита не вакцинированы и противоклещевой иммуноглобулин не вводили.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области,  максимальное количество укусов по-прежнему регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

Высокая активность иксодовых клещей сохранится, как минимум, до второй декады июля. Для предупреждения укусов клещей необходимо регулярно осматриваться, применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум».

Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки, поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет и перчатки.

Противоклещевая обработка в Челябинской области проведена на площади 3 тысячи 471 гектар, в том числе обработано 372,93 гектара территории загородных оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории этих учреждений для детей и подростков запрещена.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение