Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Недостаточная готовность некоторых территорий Челябинской области к пожароопасному сезону вызывает опасения

Фото Недостаточная готовность некоторых территорий Челябинской области к пожароопасному сезону вызывает опасения

В 2010 году зафиксировано более трех с половиной тысяч пожаров. Вот уже второй год количество природных пожаров в Челябинской области остается самым высоким в Уральском федеральном округе. Лидером по пожарам в регионе вот уже третий год остается Красноармейский район, там отмечено около 400 случаев. Также по числу пожаров опасения вызывают Миасский, Сосновский, Еткульский, Чебаркульский и Челябинский муниципальный округа.

Также волнение вызывают федеральные образования (национальные парки и заповедники). К тушению пожаров своими силами они не готовы, а договора с МЧС не заключают. Однако, как отметил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин, все предписания стараются выполнять. В частности «Таганай» расчищает лес, сделал около двух километров просек, обустраивает дороги, приобрел квадрациклы, две радиостанции и подали заявку на радиочастоты, которая сейчас согласовывается в Москве. Также два сотрудника нацпарка проходят обучение в Чебаркуле по тушению леса. Но «Таганай» не может решить все предписания за свой счет. Покупка тяжелой техники и обеспечение авиапатрулирования слишком дорого и тут нужна поддержка из областного бюджета.

По вопросу недофинансирования на совете по безопасности будет подготовлено обращение к министерству природы.
Удручает членов комиссии и неутешительная статистика по сельхозпроизводителям. Они лукавят, когда говорят, что пожары на полях возникают не по их вине. Если бы я был министром сельского хозяйства, сказал Александр Галичин, то наказывал бы нарушителей. Можно составить черный список и заставить нерадивых фермеров компенсировать убытки, причиненные огнем.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары