Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Новый предмет в челябинских школах будет курировать координационный совет

Фото Новый предмет в челябинских школах будет курировать координационный совет

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба Челябинской епархии Русской православной церкви, речь шла об уроках основ духовно-нравственной культуры народов России. С января 2012 года в порядке эксперимента новые модули, входящие в эту предметную область, начнут преподавать в 17-ти классах 12-ти образовательных учреждений города Челябинска. О том нужен этот курс современным школьникам или нет, активно обсуждается учителями и родителями.

«Конечно, по Конституции в России нет общеобязательной государственной идеологии. Но принцип светскости не означает, что государство явно или неявно должно поддерживать атеистические взгляды, - считает владыка Феофан. - Не навязывая религиозного убеждения, мы можем рассказать о родной культуре, знакомить с нею детей. Изучая памятники живописи, зодчества, литературы, ребята начнут осознавать, что двигало их создателями, представлять внутренний мир этих людей».

По словам архиепископа Феофана, такого варварского отношения к своей культуре, как в России, нет нигде. Там нет такого яростного отвержения религиозных традиций и религиозного воспитания. «Мы христианская страна, и не должны бояться говорить об этом. … Библия помогла Великобритании обрести моральные ценности, сделавшие Британию такой, какой она является сегодня», – процитировал владыка слова премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, сказанные на днях.

Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая появится, носит светский, культурологический характер. Ее основной задачей является формирование у школьников мотиваций к осознанному нравственному поведению. В первое время рекомендовано не ставить отметки ученикам, сказала в своем выступлении заместитель начальника Управления по делам образования города Челябинска Лариса Манекина.

Итогом встречи стала договоренность о создании координационного совета по внедрению нового предмета при городском управлении по делам образования. В совет войдут и представители епархии. По предложению владыки будет проведен ряд литературных вечеров. Сам правящий архиерей сообщил, что готов рассказать на одном из них о творчестве незаслуженно забытого русского поэта Ивана Никитина и прочесть его стихи.

Комментарии 0
    Новости по теме РПЦ