Яндекс.Метрика
  • Общество

Общественная палата одобрила кандидатуру Владимира Можина на пост омбудсмена

Фото Общественная палата одобрила кандидатуру Владимира Можина на пост омбудсмена

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель Общественной палаты Вячеслав Скворцов, кандидатура Можина было одобрена большинством голосов членов Палаты. «Мы предоставили всем членам Палаты данные о Можине. За него единогласно проголосовали все 70% принявших участие в голосовании. От остальных ответов не поступило, - отметил Вячеслав Скворцов. - Положительное заключение по кандидатуре Можина мы направили в Законодательное собрание региона».

По словам Вячеслава Скворцова, Владимир Можин уже съездил в Москву для встречи с уполномоченным по правам человека РФ Эллой Памфиловой.

Напомним, в августе 2010 года депутаты Законодательного собрания приняли закон «Об Уполномоченном по правам человека в Челябинской области».

Согласно документу, кандидатуру на должность омбудсмена вносит в Заксобрание губернатор с учетом рекомендаций депутатов и Общественной палаты области. Решение о назначении принимает региональный парламент. Уполномоченный по правам человека назначается на должность сроком на пять лет. Один и тот же человек не может назначаться на эту должность более чем на два срока подряд.

В сентябре 2010 года депутаты утвердили на должность омбудсмена кандидата социологических наук Алексея Севастьянова. Его полномочия заканчиваются 24 сентября 2015 года. 19 августа губернатор Борис Дубровский направил на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона кандидатуру первого заместителя прокурора Челябинской области 60-летнего Владимира Можина для утверждения на пост уполномоченного по правам человека. Всего же было 38 претендентов на пост омбудсмена, в том числе и действующий уполномоченный по правам человека.

Кандидатуру нового омбудсмена будет рассматривать и утверждать новый состав Заксобрания. Пока точно не известно, на первом или втором заседании пройдут утверждение нового омбудсмена. Впервые депутаты нового созыва соберутся 30 сентября.

В этом году заканчиваются полномочия и детского омбудсмена региона. «Процедура его назначения проще. Никаких согласований на федеральном уровне не требуется. Кандидатуру вносит губернатор вместе с новым уполномоченным по правам человека области. Депутаты утверждают эту кандидатуру», - пояснил ранее агентству спикер Владимир Мякуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш