Яндекс.Метрика

Общественный транспорт ускорился на проспекте Ленина в Челябинске

Фото Общественный транспорт ускорился на проспекте Ленина в Челябинске
Телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт»

В Челябинске общественный транспорт на проспекте Ленина поехал быстрее, что связано с появлением выделенной полосы, которую в августе текущего года в рамках транспортной реформы Челябинской агломерации обустроили на участке главной улицы города от Рождественского до Воровского.

Как сообщает сегодня, 27 октября, телеграм-канал «Челябинский общественный транспорт», протяженность полос составляет 2,8 километра. На вышеназванном участке проспекта Ленина проходит 31 маршрут общественного транспорта - до двухсот транспортных средств в час.

ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» проанализировало эффекты от внедрения выделенной полосы в первый месяц нововведения, установив, что рост скорости общественного транспорта в сентябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил от семи до десяти процентов в зависимости от времени суток.

Первые выводы работы выделенных полос на проспекте Ленина позволят в новых контрактах с первого января 2024 года увеличить скорость прохождения участка, сократив время рейса, что положительно скажется на скорости доставки пассажиров в центр Челябинска. В первом квартале 2024 года ожидается сокращение времени в пути.

Также отмечается, что в связи с завершением ремонта трамвайных узлов «Монтажный колледж» и «Трамвайное депо №1» на улице Первой Пятилетки и, соответственно, снятием ограничений для автомобилей часть водителей снова выбирает для поездок коридор улиц Первой Пятилетки и Труда, разгружая проспект Ленина, что также позволяет общественному транспорту ехать быстрее.

В настоящее время ведется донастройка светофоров с учетом перераспределившихся после снятий ограничений потоков, а также после открытия двустороннего движения по улице Тимирязева.

Комментарии 0
    Новости по теме Выделенные полосы