Яндекс.Метрика

Первый гей-парад в Москве – докатится ли «голубая» волна до Челябинска?

Фото Первый гей-парад в Москве – докатится ли «голубая» волна до Челябинска?

«Мы подали заявку на марш против всех видов дискриминации, естественно, власти не смогли отказать, – пояснили газете «Коммерсант» организаторы акции. –  Потом они опомнились и рекомендовали не затрагивать в выступлении ЛГБТ-тематику, но мы не собираемся выполнять такое незаконное условие».

Ужесточение мер по противодействию пропаганды гомосексуализма началось после заявления вице-премьера Дмитрия Козака 2 декабря прошлого года, в котором он назвал нетрадиционные половые отношения «ужасным занятием». Козак предложил обсудить на федеральном уровне запрет любой пропаганды гомосексуализма.

Вскоре депутаты Самарской областной думы и Законодательного собрания Новосибирской области выступили с инициативой принять новый закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии среди несовершеннолетних. А 1 июня, в День защиты детей, с таким же предложением к ЗСО Омской области выступили члены местного отделения партии «Правое дело».

Напомним, что в Челябинске уже не первый год появляются слухи о проведении массовых акций с участием сексуальных меньшинств. В 2007 году гей-парад «назначали» на День пограничника, а в 2011 – на День ВДВ. В итоге, ни одна акция так и не состоялась.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» секретарь российской ЛГБТ-сети Витус Медиа, все эти сообщения являлись уткой, распространенной отдельными СМИ. «Если бы нам стало известно о какой-то активности среди гражданских активистов, мы бы их обязательно поддержали, но никаких сообщений из Челябинска к нам не поступало», – добавил Витус Медиа.

Отметим, что в России существуют 16 региональных представительств ЛГБТ-сети, в Челябинской области его пока нет.

Комментарии 0
    Новости по теме ВДВ