Яндекс.Метрика
  • Общество

Первый ВИЧ-инфицированный ребенок в Челябинской области на качество жизни не жалуется

Фото Первый ВИЧ-инфицированный ребенок в Челябинской области на качество жизни не жалуется

Девочка с серьезным диагнозом получает терапию с первого класса, с учебной программой справляется, сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист по ВИЧ-инфекции Челябинской области Александр Выгузов.

По его словам, всего на Южном Урале с диагнозом ВИЧ проживает 156 детей - именно столько малышей родилось за все годы с момента появления в регионе страшного вируса иммунодефицита.

Два человека с ВИЧ живут с этим диагнозом по 20 лет. Первый человек, заразившийся ВИЧ-инфекцией в 1990-м году, до сих пор живой, причем качество его жизни довольно высокое.

Четверо южноуральцев из восьми человек, заразившихся ВИЧ 15 лет назад, также неплохо справляются с болезнью. Один из них даже не получает антиретровирусную терапию.

Всего в Челябинской области сегодня живет менее 20-ти тысяч ВИЧ-инфицированных южноуральцев, около трех тысяч человек умерло за эти годы.

Отрадным моментом Александр Выгузов считает тот факт, что в 2010-м году в Челябинской области не произошло превышение числа впервые выявленных больных в сравнении с 2009-м годом.

Так, в ушедшем году зарегистрировано одна тысяча 810 новых случаев заражения ВИЧ (в 2009-м году этот показатель составлял одну тысячу 823 случая). В Уральском же федеральном округе и других регионах Российской Федерации количество вновь выявленных случаев заражения ВИЧ увеличилось по сравнению с позапрошлым годом на 18-30%.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ