Яндекс.Метрика

Предприятия и учреждения Челябинской области проверят на готовность к чрезвычайным ситуациям

Фото Предприятия и учреждения Челябинской области проверят на готовность к чрезвычайным ситуациям

Проверка состоится по результатам анализа чрезвычайной ситуации, которая произошла в Челябинской области 15 февраля.

Как пояснил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, гражданская оборона строится по производственно-территориальному принципу. Обязанность обучать сотрудников правилам поведения в чрезвычайных ситуациях по закону лежит на руководителях предприятий и учреждений.  Неработающее население должно обучаться по месту жительства в учебно-консультационных пунктах при управляющих компаниях.

Каждый руководитель должен отвечать за то, в каком состоянии находятся убежища. По информации Игоря Мурога, на многих предприятиях убежища не содержатся в должном порядке, или вообще закрыты на замок. В каждом здании должна быть схема эвакуации, согласованная с пожарным инспектором. За действия сотрудников в чрезвычайной ситуации каждый руководитель несет ответственность в соответствии с законом.

«В течение месяца всех проверим. Если возникает паника, люди не знают, куда перемещаться, по какой схеме – жди беды. Работа проводится, мы промониторим предприятия и определим, кто и как  занимается этим вопросом», - заявил Игорь Мурог.

Юрий Буренко заметил, что каждый человек должен быть любознательным в вопросах собственной безопасности. Сейчас эта информация доступна, нетрудно найти и прочесть правила поведения, например, во время паводка или пожароопасного периода. В ближайшее время на сайте ГУ МЧС России по Челябинской области появятся даже правила поведения на случай падения метеорита – сейчас разрабатывается инструкция, предписывающая порядок действий при возникновении такой ситуации.

Юрий Буренко рекомендует взрослым освежить свои знания по действиям в чрезвычайных ситуациях с помощью школьных учебников по основам безопасности жизнедеятельности.

«У многих из нас была начальная военная подготовка в школе, где изучалась защита от оружия массового поражения. Все знают, что если есть яркая вспышка, будет или ожог, или ударная волна. Нужно отвернуться от этого и спрятаться. Но многие челябинцы наоборот подошли к окнам. Через две минуты пришла ударная волна. Там где были слабоукрепленные конструкции, они нанесли вред здоровью людей», - отметил Юрий Буренко.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС