Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Президент ЮУрГУ стал почетным гражданином Челябинска

Фото Президент ЮУрГУ стал почетным гражданином Челябинска

Соответствующее решение приняли сегодня, второго сентября, депутаты Челябинской городской Думы на очередном заседании.
«Стало хорошей традицией накануне празднования Дня города начинать заседание Думы c присвоения звания «Почетный гражданин города Челябинска», - напомнил журналистам глава города, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров по окончании заседания. - Сегодня мы приняли решение о присвоении этого звания профессору, президенту «Южно-Уральского государственного университета» Герману Платоновичу Вяткину».
По словам Станислава Мошарова, Германа Вяткина многие южноуральцы знают еще с тех времен, когда он был ректором крупнейшего технического вуза региона – Челябинского политехнического института. При его содействии и непосредственном участии ЧПИ был преобразован в Южно-Уральский государственный университет (Герман Вяткин руководил вузом с 1985 по 2004 годы). Его заслугой является и обновленный вид главного корпуса вуза. Герман Вяткин является крупным ученым в области теории и технологии металлургических процессов, руководителем одной изсамых значительных в России научных школ. Большой вклад им сделан в развитие материально-технической и социальной базы университета.
Станислав Мошаров вручил номинанту специальный диплом, нагрудный именной золотой знак с надписью «Почетный гражданин города Челябинска» и удостоверение. Имя обладателя почетного звания будет занесено на специальный стенд, расположенный при входе в здание городской администрации, и в книгу «Почетные граждане города Челябинска».
В ответном слове Герман Вяткин поблагодарил депутатов за оказанное доверие, отметив, что это приятное известие стало для него неожиданным. Она рассказал, что родился в Челябинске, тогда еще городе бараков, и ходил в школу в одной колонне с военнопленными, чтобы теплее было. Герман Вяткин всегда мечтал, чтобы Челябинск стал красивым, культурным городом, удобным для жизни, чтобы он зазвучал на различных уровнях. Сейчас город известен не только на Урале, в стране, но и в мире. И в этом есть вклад Германа Вяткина.
За период с 1967 по 2009 год звания «Почетный гражданин города Челябинска» удостоено 43 человека.

Комментарии 0