Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Продолжается судебный процесс по делу экс-командира авиабазы Шагол Николая Гостева

Фото Продолжается судебный процесс по делу экс-командира авиабазы Шагол Николая Гостева

Процесс начался шестого мая. До начала рассмотрения дела по существу Николай Гостев обратился к суду с просьбой, привлечь к участию в процессе общественного защитника. В этот день было оглашено обвинительное заключение. Полковника обвиняют в нарушении правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ). Накануне суд также допросил Андрея Ермакова, который сидел за штурвалом Су-24, разбившегося в тот злополучный день. Первоначально Ермакову также предъявили обвинение по статье 351 УК РФ, но затем уголовное преследование в отношении него было прекращено.

По версии обвинения, во всем виноват командир, принявший неправильное решение в момент возникновения ЧС при выполнении тренировочного упражнения по дозаправке самолета в воздухе. Но Николай Гостев не признает своей вины. Андрей Ермаков также не свидетельствует в пользу версии обвинения.

«Шестого мая заседание по делу Гостева шло с 10 до 17 часов. В настоящий момент идет судебное следствие, - уточнила консультант суда. - Слушание дела по всей вероятности, продолжится и завтра. Процесс будет долгим, так как дело является технически сложным».

Напомним, 13 февраля 2012 года совершавший плановый учебно-тренировочный полет Су-24 (с авиабазы Шагол) потерпел крушение недалеко от села Калмык-Абдрашево. Экипаж сумел увести горящий самолет от населенного пункта и затем за минуту до удара о землю катапультировался. Бомбардировщик упал в озеро Большой Кошкуль. Общий ущерб оценивается в сумму свыше 169 миллионов рублей.

Николай Гостев был командиром гвардейской авиабазы №69806 в течение трех лет - с июня 2009 года по июнь 2012 года. Ранее база дислоцировалась в поселке Джида (Бурятия), а в августе 2010 года была переброшена в Шагол (Челябинск).
В начале августа 2012 года гвардии полковник Николай Гостев был назначен командиром семитысячной авиационной базы первого разряда в Воронеже. Николай Гостев – профессионал высочайшего класса.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол