Яндекс.Метрика
  • Общество

Профессор Юрий Павлюк: «В борьбе со мной Шестаков потерял всякое здравомыслие…»

Фото Профессор Юрий Павлюк: «В борьбе со мной Шестаков потерял всякое здравомыслие…»

Юрий Павлюк неоднократно выступал с критикой деятельности руководства ЮУрГУ, открыто заявляя, что она привела к коммерциализации обучения и развалу научной базы. Из-за этого с ученым-ракетчиком разными путями пытались свести счеты. Последняя тяжба завершилась 14 ноября прошлого года, когда Челябинский областной суд отменил обвинительный приговор, вынесенный Центральным районным судом Челябинска в отношении Павлюка, и закрыл уголовное дело за отсутствием состава преступления. Как ранее сообщало агентство, «уголовка» была инициирована ректором ЮУрГУ, членом «Единой России» Александром Шестаковым и генеральным конструктором ГРЦ имени Макеева Владимиром Дегтярем. Они обвинили семидесятилетнего профессора в заведомо ложном доносе.

По словам Юрия Павлюка, его увольняют из вуза уже четыре года подряд. «Мне кажется, ректор Шестаков в борьбе со мной потерял всякое здравомыслие, - отметил ученый в комментарии агентству «Урал-пресс-информ». – Было принято столько странных решений, только чтобы меня уволить. Он загубил целый факультет, снял меня с поста декана. Он объединил кафедры, чтобы лишить меня заведования. Слишком дорогой ценой это делается! От факультета, увы, осталась одна видимость». 

На этот раз вуз «зацепился» за то, что Юрий Павлюк не прошел летом конкурсный отбор на совете университета. По словам ученого, в это время он находился на лечении в стационаре и не мог присутствовать на заседании. «Меня, естественно, прокатили, - иронизирует Павлюк. – А дальше уволили по статье. Теперь звонят и требуют, чтобы я забрал трудовую книжку».

Юрий Павлюк вновь обратился в суд. Он требует признать прошедший конкурсный отбор недействительным и, соответственно, увольнение незаконным. Первое заседание суда назначено на 20 сентября.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Шестаков