Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Клещи

Роспотребнадзор по Челябинской области дает неблагоприятный прогноз по клещам

Фото Роспотребнадзор по Челябинской области дает неблагоприятный прогноз по клещам

Роспотребнадзор по Челябинской области дал неблагоприятный прогноз по активности клещей на Южном Урале. В зоне риска традиционно горно-лесная и лесо-степная зоны.

Об этом рассказала сегодня, седьмого апреля, замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова на пресс-конференции в «АиФ».

Она отметила, что в соседней Курганской области клещи уже проснулись. Есть первый случай укуса. В Челябинской области пока официальных обращений от южноуральцев не было.

«Теплая погода наступает и сезон активности клещей скоро начнется. Челябинская область - природный очаг клещевых инфекций. Пик активности прогнозируем на май-июнь. Прогноз на сезон – неблагоприятный», - сказала замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Степанова.

В прошлом году клещи укусили 14 тысяч 784 южноуральца. Было зафиксировано два летальных исхода. Традиционно в зоне риска Нязепетровский, Кусинский, Ашинский и Каслинский районы, Катав-Ивановск, Карабаш и Чебаркуль.

В Челябинске в апреле-мае будет проводиться традиционная акарицидная обработка. В столице Южного Урала будут участки озелененных территорий, прилегающие к жилым массивам, участки городского леса вдоль жилых застроек; территории городских кладбищ; озелененные территории образовательных, культурных, социальных и спортивных учреждений.

«Акарицидная обработка пройдет в два этапа. Первый придется на осенне-летний период, а второй на август-сентябрь. Победитель конкурса уже определен», - сказал заместитель начальника управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Челябинска Дмитрий Плеханов.

В общей сложности от клещей в этом году в Челябинске обработают более тысячи гектаров.

Комментарии 0