Яндекс.Метрика
  • Общество

"Русский силомер" выявил самых сильных школьников Челябинска и Коркино

Антон Макеев

Сегодня, 23 ноября, в образовательном центре «Ньютон» Челябинска состоялись четвертые отборочные соревнования полуфинала силового многоборья «Русский силомер», организованные при поддержке Русской медной компании.

В состязаниях принимали участие самые сильные школьники из Коркино и Челябинска, ставшие победителями первого этапа.

«Русская медная компания ведет осмысленную социальную политику на территории своего присутствия. В Челябинске, Коркино, Варне и Карабаше реализованы проекты по строительству новых воркаут-площадок. "Русский силомер" – это дополнительный стимул для того, чтобы заниматься на такой площадке», – отметил директор департамента по связям с общественностью РМК Дмитрий Федечкин. Освоив всего одно упражнение, можно участвовать в турнире и набирать баллы

Поддержать юных спортсменов пришла начальник управления по делам образования Челябинска Светлана Портье. Она отметила, что в городе растет любовь к спорту и все больше молодежи начинают заниматься физкультурой. Система соревнований в «Русском силомере» проще, чем в ГТО. Любой ребенок, поняв эти правила, может тренироваться на воркаут-площадках. В соревнованиях можно участвовать, даже если освоил только одно упражнение.

Глава городского управления зачитала обращение главы города Натальи Котовой к участникам соревнований. Мэр отметила, что все школьники, принимающие участие в полуфинале, уже стали победителями. Но сегодня предстоит выявить сильнейшего из них.

«Русский силомер» - это турнир по силовому многоборью на гимнастической перекладине. Спортсменам предлагается на выбор выполнить на турнике любые из 11 упражнений для развития силы и силовой выносливости.

 «Я как-то встречался с детьми и спросил у них, знают ли они, что такое подъем с переворотом, никто руку не поднял, стало страшно, - рассказал председатель клуба «Русский силомер» Игорь Пыжьянов. – “Русский силомер” включает в себя несколько упражнений, что позволяет выбрать ребенку, то, что у него лучше всего получается, тем он и занимается».

В «Русском силомере» на выполнение упражнений дается одна минута. Необходимо за 60 секунд сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений. За каждое упражнение спортсмены получают баллы: чем сложнее подъем или подтягивание, тем больше бонус. Побеждает тот, кто сможет набрать максимальное количество баллов.

В состав судейской бригады вошли чемпионы мира, Европы и России в соревнованиях по турниковым видам спорта. Перед открытием соревнований они показали небольшой мастер-класс.

По итогам соревнований самым сильным мальчика Челябинска стал Александр Булдаков, набравший 267 баллов. Самой сильной девочкой Челябинска признана Елизавета Веснина (124 балла). Результаты стальных участников можно узнать в аккаунте «РМК Русский силомер».

Напомним, в Челябинске прошли завершающие соревнования регионального отборочного тура. Первые состязания состоялись 9 ноября в Орске (среди местных школьников), 10 ноября – в Карабаше (мерились силами участники из Карабаша и Кыштыма), а 16 ноября – в Варне (выявляли сильнейшего спортсмены из Варны и Фершампенуаза). В субботу, 23 ноября, определены победители среди челябинских и коркинских школьников.

Победители отборочных туров получат призы от РМК и поедут в Екатеринбург, где состоится заключительный этап соревнования. В Екатеринбург на финал отправятся 20 самых сильных школьников Челябинской области, уточнили на РМК.

«Русская медная компания» присоединилась к проекту «Русский силомер» в 2019 году после того, как к турниру активно подключились еще семь населенных пунктов. Все спортсмены, которые дошли до финала, получат призы от РМК, а также примут участие в организованной поездке в Екатеринбург.

Комментарии 0
    Новости по теме РМК