Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

С 2013 года поликлиникам Челябинской области будет невыгодно, чтобы люди болели

Фото С 2013 года поликлиникам Челябинской области будет невыгодно, чтобы люди болели

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального ФОМСа, на сегодняшний день финансирование рассчитывается исходя из количества посещений. «Фактически, больнице выгодно, чтобы люди больше болели, от этого у них растет доход. Но это некорректно», - считают в пресс-службе ведомства.

При подушевом финансировании независимо от того, болеет пациент или нет, доходная часть бюджета больницы не изменяется. Доход зависит только от количества пациентов, приписанных к поликлинике.

Как пояснил агентству директор филиала страховой медицинской компании «Астра-Металл» Андрей Скоробогатых, «душа» пациента в среднем стоит около 340 рублей. При расчете подушевых нормативов будет также учитываться и возраст прикрепленного населения. На пожилых людей, страдающих, в основном, хроническими заболеваниями, и маленьких детей подушевой норматив будет больше.

В основном, упор сделают на профилактику: будут создаваться специализированные центры, проводиться профилактические мероприятия, развиваться ранняя диагностика. Ведь, чем меньше будет запущенных случаев, требующих дорогостоящего лечения в стационарах, чем меньше людей будут обращаться за медицинской помощью. А значит, у больницы останется больше средств на личные нужды.

Но тут возникают сомнения, не станут ли врачи экономить на приеме или отказывать пациентам в лечении?

«Здесь многое будет зависеть от работы главного врача, - считает руководитель «Астра-Металл». – Насколько больница сможет войти в систему рыночных отношений. Конечно, главврач может дать установку сотрудникам на режим экономии, но страховые компании обязательно встанут на сторону пациента».

«У нас очень развита система контроля за качеством оказания медицинской помощи, - заявили в челябинском ФОМСе. - Отказ в помощи считается грубейшим нарушением, за которым последуют серьезные штрафы».

Вместе с тем, пациент, прикрепившись к какому-либо медицинскому учреждению, имеет право на получение медицинской помощи и в других больницах и поликлиниках. Если в закрепленной поликлинике нет нужного специалиста или оборудования, то врач будет обязан перенаправить больного в другое медучреждение, где ему бесплатно окажут нужную услугу.

В Челябинской области в 2009 году уже проходил пилотный проект по переходу на подушевой принцип финансирования медицинских учреждений. В нем принимали участие 15 больниц со всех районов. Специалисты выявили недостатки в работе системе и постарались их устранить.

«Больницы в ходе пилотного проекта пришли к разному результату, - пояснил Андрей Скоробогатых. – Кто-то нуждался в дотациях, а кому-то удалось существенно сэкономить».
 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение