Яндекс.Метрика
  • Общество

Санитарные посты АО «ГРЦ Макеева» провели тренировку по гражданской обороне

Фото Санитарные посты АО «ГРЦ Макеева» провели тренировку по гражданской обороне
ГРЦ Макеева

На территории Государственного ракетного центра имени Макеева (Миасс, Челябинская область) состоялось тактико-специальное учение, в котором принял участие личный состав санитарных постов предприятия.

В преддверии учения, состоявшегося в рамках всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в учебном классе в течение двух дней шли практические занятия. На них 20 работников ГРЦ - членов санитарных постов, закреплённых за защитными сооружениями предприятия, знакомились с работой в очагах ядерного поражения и химического заражения, при стихийных бедствиях, учились правилам пользования средствами индивидуальной защиты, противогазами, оказанию первой медицинской помощи при травмах, несчастных случаях и внезапных заболеваниях, и многому другому.

Затем уже на открытой местности на территории предприятия состоялось тактико-специальное учение. Оно было призвано отработать полученные знания на практике, проверить действия личного состава санитарных постов в различных чрезвычайных ситуациях.

Сандружинники тренировались в надевании противогаза не только на себя, но и на условно пострадавшего человека в ядерном очаге поражения и в химически зараженной местности, транспортировке пораженного в реанимобиль, накладывании повязок и шин и так далее.

Как отмечают в пресс-службе государственного ракетного центра, реальности проводимым учениям придали звуки электросирены - в это же время в Миасском городском округе прошла проверка системы оповещения гражданской обороны.

Специалисты отдела ГОЧС предприятия результатами штабной тренировки остались довольны: все участники успешно отработали нормативы, с заданиями справились. Теперь они смогут уверенно действовать в нештатной обстановке и даже стать помощниками сил быстрого реагирования, ведь гражданская оборона – это система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на различные чрезвычайные происшествия.

Общее настроение участников тренировки отразил молодой специалист ГРЦ, инженер Сергей Старков: «Когда мне предложили вступить в сандружину, я согласился, посчитал это важным, ведь когда происходят различные ЧП, кто-то должен брать на себя груз ответственности. Доволен сегодняшним опытом. Думаю, что эти знания могут пригодиться и в повседневной жизни для помощи окружающим. Травмы, переломы, ожоги, электропоражения – ко всему надо быть готовым. Намерен и дальше участвовать в работе отдела гражданской обороны».   

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева