Сайты администраций городов и районов Челябинской области прошли проверку
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, всего специалисты проверили 43 официальных веб-ресурса органов местного самоуправления Челябинской области. Это первый опыт мониторинга сайтов администраций городских округов и муниципальных районов на Южном Урале.
Разработка сайтов муниципалитетов в Челябинской области проводится в рамках целевой программы по развитию информационного общества и формированию электронного правительства на 2011-2012 годы. Документ предусматривает, что все органы муниципальных образований к 2011 году должны создать собственные сайты в сети интернет. В этом году на официальные веб-ресурсы городских округов и муниципальных районов из регионального бюджета выделено два миллиона рублей.
Проверка проводилась по таким показателям, как наличие необходимой информации, ее соответствие федеральному законодательству, техническая и технологическая доступность, степень защищенности сайта, а также его официальность. Мониторинг показал, что на большинстве сайтов органов местного самоуправления можно узнать свежие новости и показатели, характеризующие динамику развития экономической и социальной сфер, получить сведения о муниципальных заказах и прочитать о том, как подать обращение в администрацию.
Однако есть и существенные недочеты. В частности, только 50% официальных веб-ресурсов публикуют информацию о сельских поселениях. Больше половины городских поселений Челябинской области не размещают информацию о себе на официальном сайте муниципального района.
По итогам проверки, все территории должны привести информацию на официальных сайтах в полное соответствие с требованиями федерального законодательства, а также принять муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
-
В структуре правительства Челябинской области новое назначение21 мая 2020, 16:44
-
В Челябинской области создают единый центр организации госзакупок26 марта 2020, 14:02
-
Новые назначения в правительстве Челябинской области20 января 2020, 14:17
-
Новый «разворот» Текслера13 января 2020, 12:47
-
Правительство Челябинской области создает новую структуру10 января 2020, 13:19
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22