Яндекс.Метрика

Счетная палата РФ: Челябинская область могла без федеральной поддержки справиться с последствиями падения метеорита и паводка

Фото Счетная палата РФ: Челябинская область могла без федеральной поддержки справиться с последствиями падения метеорита и паводка

К такому выводу пришла Счетная палата РФ после проведенной проверки.

Напомним, метеорит упал на территорию области 15 февраля 2013 года, необычный для региона дождевой паводок – в августе этого же года.

В ходе проверки выяснилось, что неиспользованные бюджетные ассигнования резервного фонда Челябинской области превышали заявленную потребность в федеральных средствах на эти цели. По итогам 2013 года нераспределенный остаток резервного фонда составил почти 600 миллионов рублей, а объем выделенных правительству региона федеральных средств - 567,7 миллиона рублей.

Аналогичная ситуация сложилась и в Кемеровской области. «Таким образом, правительством РФ были поддержаны обращения указанных субъектов о выделении средств из Резервного фонда, несмотря на наличие собственных средств», - подытожил аудитор Максим Рохмистров.

Кроме того, аудитор обратил внимание на то, что длительные сроки подготовки и согласования проектов распоряжений правительства РФ, а также недостаточный уровень контроля приводили к нарушениям законодательства при расходовании средств резервного фонда.

Так, правительству Челябинской области в апреле 2014 года было выделено 271,9 миллиона рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ поврежденных от паводка мостов и дорог. Но фактически регион вынужден был выполнить работы с октября по декабрь 2013 года за счет собственных средств. «На момент перечисления Челябинской области средств федерального бюджета, выделенных из Резервного фонда, большая часть аварийно-восстановительных работ на объектах дорожного хозяйства была завершена и недостатка собственных средств для проведения указанных работ не имелось», - сделал выводы аудитор.

Комментарии 0
    Новости по теме Контрольно-счетная палата Челябинской области