Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Скорая помощь останется бесплатной для всех жителей Челябинской области

Фото Скорая помощь останется бесплатной для всех жителей Челябинской области

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» заместитель директора фонда Светлана Устьянцева,взимание платы или соплатежей с населения за вызов бригады скорой медицинской помощи недопустимо ни при каких обстоятельствах. Помощь гражданам, застрахованным в Челябинской области, будет оплачивать Челябинский ФОМС. Оплату услуг лицам, не застрахованным в системе ОМС, например, военнослужащим, пожарным или лицам без определенного места жительства, возьмет на себя муниципалитет. Скорая помощь, оказанная гостям региона, будет также оплачиваться, только из средств соответствующего регионального ТФОМС.

Для перехода на новую систему финансирования все отделения скорой помощи должны будут иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности, а также заключить договоры со всеми шестью страховыми медицинскими организациями, которые сегодня работают в системе ОМС Челябинской области. Именно страховые компании оплачивают работу медицинских учреждений, а также проводят экспертизу качества оказанной медицинской помощи.

Как сообщили агентству в пресс-службе регионального ФОМСа, финансирование скорой медицинской помощи в 2013 году будет осуществляться в полном объеме и не ниже уровня 2012 года. На ее содержание до конца года будет направлено не менее 1,41 миллиарда рублей. Кроме того, фонд планирует постепенное увеличение финансирования, в том числе и на заработную плату медицинских работников скорой помощи.

«В ближайшее время мы должны добиться того, чтобы наше население было полностью удовлетворено работой скорой помощи, - говорит глава ведомства Михаил Вербитский. - Бригада должна прибывать в кротчайшие сроки после вызова и оказывать качественную медицинскую помощь. В этой связи особенно важным является уровень подготовки и профессионализм специалистов службы».

Также директор ЧОФОМС пообещал решить вопрос улучшения условий работы врачей и фельдшеров, выезжающих на вызовы. Прежде всего, это касается закупа новых современных автомобилей, а также строительства и содержания гаражей.

«Неправильно, когда врачи мерзнут в холодных машинах. Медицинский транспорт должен содержаться в тепле, в нормальных условиях, чтобы в любой момент можно было сесть и поехать на вызов. Это вопрос мы постараемся решить при поддержке муниципалитетов», - отметил Михаил Вербитский.

Напомним, до 2013 года работа скорой медицинской помощи финансировалась из муниципальных бюджетов.

Комментарии 0
    Новости по теме скорая помощь