Яндекс.Метрика
  • Общество

Социологи ищут в Челябинске позитив

Фото Социологи ищут в Челябинске позитив

Горожанам предложили ответить на вопрос о том, в каких аспектах жизни города и его населения в 2016 году произошли наиболее заметные улучшения. Респондентам предлагалось выбрать не более трех позиций.

Самым позитивным опрашиваемые назвали проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Улучшение в этом направлении  отметили 22,5 процента респондентов. На второй строчке в рейтинге улучшений – благоустройство территории города: озеленение, парки, скверы, ремонт и строительство детских площадок (17,5 процента). Результат вполне понятный и предсказуемый, поскольку в прошедшем году тема благоустройства не раз становилась центральной и «тиражируемой» в СМИ. Улучшения в вопросе благоустройства городской среды чаще отмечали жители трех районов Челябинска – Калининского, Металлургического и Центрального.

В топ-3 по числу упоминаний вошли Челябинские дороги. Улучшения в вопросе строительства и ремонта дорог отметили 14 процентов респондентов.

Улучшения в вопросе предоставления услуг в сфере культуры и досуга отметили 6,9 процента опрошенных, чаще – жители  Курчатовского и Советского районов, а 5,7 процента высказались о том, что наиболее позитивные изменения произошли в предоставлении услуг дошкольного образования. Здесь в лидерах – Калининский и Тракторозаводский районы. 

По 5,4 процента горожан сказали об успехах в борьбе с коррупцией среди чиновников и должностных лиц и охране общественного порядка. Остальные позиции набрали менее пяти процентов.

Примечательно, что улучшения экологической обстановки в Челябинске не отметил ни один из респондентов. А вот тех, кто не увидел улучшений ни по одному аспекту жизни города оказалось 40 процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос