Яндекс.Метрика

Спасатели Челябинска готовятся к обряду крещения в проруби

Фото Спасатели Челябинска  готовятся к обряду крещения в проруби

Обряд Крещения - особый ритуал православной церкви. На Руси он традиционно сопровождается купанием в проруби. Считается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами: не только очищает, но и избавляет от различных недугов, укрепляет веру и здоровье. Подмечено, что вода, набранная в православное Крещение, дольше остается свежей.

На территории Челябинской области накануне праздника будет организовано свыше 70 крещенских купелей: на озерах Большие Касли, Аргази, Тургояк, на реках Урал, Ай, Увелька, Уй и в других водоемах. В Челябинске по сложившейся традиции «иордани» (проруби в виде креста) вырублены на озере Смолино (возле храма «Утоли моя печали» и рядом с гостиничным комплексом «Смолино»), на Первом озере, Шершнёвском водохранилище, а также на озере Сугояк в селе Харино.
Вместе с МЧС и журналистами в пресс-туре на озеро Смолино участвовали активисты областного объединения «Оптималист», выступающие за здоровый образ жизни.

С основными правилами омовения в ледяной воде журналистов ознакомил детский врач Светлана Костюкова, которая на протяжении двадцати лет занимается зимним купанием в проруби. Она советует не купаться в проруби детям до пятилетнего возраста, остальным же – купаться исключительно под присмотром родителей. Нежелательно после купания долго находиться на улице, принимать алкоголь, окунуться в воду нужно полностью всем телом с «головой», чтобы не получить спазм сосудов, и всего секунды на три. Потом нужно одеть халат и пройти в теплое помещение, где рекомендуется выпить горячего чаю с медом.

Начальник Челябинского отделения ГИМС Сергей Тараканов рассказал журналистам, что на крещение будут дежурить спасатели, которые следят и за порядком на территории, и за чистотой купели. Пока не было зарегистрировано ни одного несчастного случая. Следить за тем, чтобы приезжающие автомобили не заезжали на лёд, будут инспекторы ГИБДД. А тем, кому понадобится медицинская помощь, поможет бригада скорой помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС