Яндекс.Метрика

Специалисты определят необходимость изменения действующей системы работы «скорой помощи» в Челябинской области

Фото Специалисты определят необходимость изменения действующей системы работы «скорой помощи» в Челябинской области

Об этом рассказал первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Напомним, после трагедии в строящемся микрорайоне «Вишневая горка» (охранник умер, не дождавшись приезда врачей) глава региона Борис Дубровский дал поручение Евгению Редину проработать вопрос о создании единой диспетчерской службы «скорой помощи» на межмуниципальном уровне.

Евгений Редин уточнил, что пока еще преждевременно говорить о том, что в регионе есть необходимость создания единой диспетчерской службы. Но произошедшая трагедия заставила более внимательно изучить механизм диспетчеризации и размещения объектов прикрытия «скорой помощи». «При этом действующая на сегодня в области система отвечает всем требованиям, которые заложены в нормативных документах, по времени доезда, по количеству автомобилей и бригад скорой помощи, прикрывающих те или иные объекты», - добавил первый вице-губернатор.

В то же время, по его словам, развитие жилищного строительства, в том числе и на межмуниципальном уровне, укрупнение населенных пунктов может привести к необходимости изменения подходов к организации скорой помощи.

Не исключено, что будет целесообразно ввести единую диспетчерскую службу «скорой помощи» и отправлять на вызов ближайшую к этому месту бригаду врачей, независимо от ее принадлежности к тому или иному муниципалитету.

«На сегодня информационные технологии позволяют это сделать. Но пока есть ограничения юридического и финансового свойства в части распределения денежных потоков на тот или иной вид медпомощи. Поэтому сейчас специалисты будут достаточно серьезно над этим работать и через некоторое время мы выйдем на оптимальную схему работы.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин