Яндекс.Метрика

«Стрижи» удивили челябинцев на Дне ВВС (ФОТО)

Фото «Стрижи» удивили челябинцев на Дне ВВС (ФОТО)

В этом году праздник посвящен 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации Павла Кутахова и 70-летию учебной авиационной базы в Челябинске.

Празднование началось в 11 часов с построения личного состава авиационного гарнизона. В качестве почетного гостя на празднике побывал исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

«Военно-воздушные силы были и остаются мощным фактором обороноспособности нашей страны, - отметил глава региона. - Я горжусь военной авиацией России. ВВС переживали разные времена: расцветом были 30-е и 40-е годы, когда и было создано училище штурманов. Сегодня авторитет армии значительно вырос, мальчишки вновь мечтают о небе – значит, славные традиции нашей армии будет продолжены».

Кульминацией торжеств стало авиашоу с участием подмосковной пилотажной группы «Стрижи». Открыл выступления сольный полет Дмитрия Селиванова. За ним в небо над Челябинском взмыла четверка «стрижей», среди которых был наш земляк – уроженец Магнитогорска Сергей Осяйкин. С оглушительным шумом истребители, проносясь практически над головами зрителей, филигранно выписывали в небе  восходящие и нисходящие спирали, «петлю Нестерова», «бочки» и «тюльпаны». Знаменитая авиагруппа выступала для челябинцев дважды. Под конец выступления были выпущены стрижи, которые вместе с самолетами взметнули ввысь.

Кроме «Стрижей», на авиашоу зрители увидели выступления  пограничников, которые показали, как происходит задержание нарушителей государственной границы. Также удивили зрителей своим мастерством летчики из «ЧелАвиа» и выступления спортсменов-парашютистов.

В заключение на аэродром выкатили захваченный условными террористами самолет, его освободил отряд специального назначения ГУФСИН.

Дети и взрослые на выставке полностью «облепили» технику, среди которой были представлены самолеты Ту-134Ш, Ан-26Ш, МиГ-31, СУ-24М, СУ-24МР, Ан-12, вертолеты МИ-8 и МИ-24. Рядом с боевой авиацией расположились уникальные поисково-эвакуационные машины. Эти настоящие амфибии могут передвигаться и по земле, и по воде. Они первыми приходят на помощь приземлившимся космонавтам.

Завершил День ВВС праздничный концерт.

 

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол