Яндекс.Метрика

Студенты ЮУрГУ отправились в научно-историческую экспедицию по Великому Сибирскому пути

Фото Студенты ЮУрГУ отправились в научно-историческую экспедицию по Великому Сибирскому пути
ЮУрГУ

Студенты Южно-Уральского государственного университета получили уникальную возможность отправиться в научно-практическую молодежную экспедицию «Великий Сибирский путь: побеждая пространство и сотворяя историю».

В увлекательное путешествие ребята смогли отправиться благодаря выигранному Институтом медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ гранту.

Как отмечают в пресс-службе вуза, превращение Челябинска в современный мегаполис напрямую связано с историей Транссибирской железнодорожной магистрали. В рамках вышеназванного проекта студенты-историки займутся составлением летописи Транссиба на основе первоисточников из музеев РЖД и архивов городов, включенных в траекторию экспедиции.

Будущие социологи погрузятся в анкетирование сотрудников и пассажиров железной дороги. На медиа-группу ляжет ответственность за обеспечение «дорожной картой» информационного контента путешествия.

Навсегда «вписались в историю» города историки ЮУрГУ (как будущие, так и настоящие) 16 октября.  В этот день все внимание посетителей челябинского железнодорожного вокзала оказалось приковано к проводам студентов - «капустник» удался на славу (театрализованные сценки были посвящены истории Транссибирской магистрали). Особенное впечатление на окружающих произвели реконструкторы в исторических костюмах эпохи строительства Транссиба (конец XIX века).

Зрители аплодировали и всячески поддерживали артистов. В такой дружеской и приятной атмосфере студенты третьего и четвертого курсов ЮУрГУ и ЧелГУ, а также их преподаватели, отправились в свое увлекательное двухнедельное путешествие, а первокурсники ИМСГН ЮУрГУ прошли настоящее «посвящение в историки».

Следить за новостями путешественников можно в группе «Экспедиция: Великий Сибирский путь».

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУрГУ