Яндекс.Метрика

Суд отказал администрации Коркино, пытавшейся переселить семью из опасной зоны вблизи угольного разреза

Фото Суд отказал администрации Коркино, пытавшейся переселить семью из опасной зоны вблизи угольного разреза

Как сообщает пресс-служба облсуда, 21 марта 2014 года Коркинский городской суд отказал администрации в удовлетворении исковых требований, вчера облсуд оставил решение горсуда без изменения, признав его законным и обоснованным.

По данным облсуда, дом, в котором находится квартира, подлежит сносу и расселению в соответствии с областной целевой программой «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012-2013 годы. Администрация приобрела для семьи другую квартиру, так как район, в котором в настоящее время они живут, был признан непригодным для постоянного проживания. Однако граждане выезжать отказываются.

В ответ семья заявила, что их выселяют из опасной зоны в эту же опасную зону, где дома тоже будут сноситься. Они не заключали соглашения о предоставлении им квартиры взамен жилого помещения в доме, подлежащем сносу. Но, по мнению администрации, предоставляемая квартира находится на другой стороне борта угольного разреза, не относящейся к зоне, опасной для проживания, на расстоянии 800 метров от борта угольного разреза в то время, как опасность представляет 500-метровая зона. Жилые дома на этой территории не подлежат сносу.

Не согласившись с решением горсуда, администрация подала апелляцию в областной суд.

Ответчики продолжали настаивать, что предлагаемая администрацией квартира также находится в санитарно-защитной зоне на территории угольного разреза "Коркинский", где дома подлежат сносу, а граждане — переселению. Кроме того, по словам ответчиков, в отличие от благоустроенной квартиры, принадлежащей семье, в предоставляемом жилье нет условий для нормального проживания: в квартире полностью отсутствуют сантехника, газовая плита, помещение требует капитального ремонта.

Суд учел, что в Жилищном кодексе РФ закреплен порядок переселения граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, принадлежащих им на праве собственности. Порядок предусматривает два способа обеспечения жилищных прав: либо жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое с зачетом его стоимости в выкупную цену. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

В данном случае ответчики выбрали вариант переселения, однако соглашения по поводу мены изымаемого жилого помещения на предоставляемое между сторонами не достигнуто,  договор мены в надлежащем порядке не заключен. Выкупать же квартиру у собственников администрация отказывается.

Решение облсуда вступило в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района