Яндекс.Метрика
  • Общество

Суд встал на сторону челябинского энергоколледжа – скоро может начаться массовое выселение жильцов

Фото Суд встал на сторону челябинского энергоколледжа – скоро может начаться массовое выселение жильцов

Суд состоялся вчера, 20 января, и продлился почти четыре часа. По мнению руководства колледжа, семья незаконно занимает жилое помещение в общежитии. Однако у защиты и уполномоченного по правам человека в Челябинской области другое мнение. Однако суд не прислушался к доводам защиты, в том числе и к аргументам представителя омбудсмена - члена региональной общественной палаты Алексея Бабина.

 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Бабин, пока решение не вступило в законную силу и ответчик может в течение 10 дней подать в областной суд кассационную жалобу. Семья Гайдуковых воспользуются этим правом. «Мы попытаемся убедить областной суд в неправомерности заявленных руководством колледжа требований», - рассказал Алексей Бабин. Он пояснил, что решение первой инстанции вступит в силу после того, как областной суд рассмотрит кассационную жалобу и если они поддержат районный суд, то к марту семью могут выселить из общежития. «Переезжать им некуда, у них нет другого жилья», - добавил Алексей Бабин.

 

По словам Алексея, в настоящее время руководство колледжа предъявило иску к двум семьям, проживающим в общежитии по улице Знаменская, 22. В отношении второй семье, где есть маленький ребенок, было принято заочное решение о выселении. Семья намерена опротестовать его.

 

Всего же выселение из общежития грозит около 100 семьям (в здании 160 комнат). При этом энергоколледж не испытывает дефицита в жилых помещениях. Ему принадлежит еще два общежития, в которых есть пустующие комнаты.

 

Как уже сообщало агентство, здание общежития на Знаменской не первый год является предметом разбирательств между жильцами и руководством Челябинского энергетического колледжа, на балансе которого оно находится.

 

По словам Алексея Севастьянова, все проблемы начались после того, как некоторые жильцы надумали приватизировать комнаты, в которых жили не один год. В настоящее время, в одной из которых есть маленький ребенок, в другой – пожилой человек. «Были придуманы мифические долги этих семей за коммунальные услуги и на этом основании принято решение о необходимости их выселения», - пояснил Алексей Севастьянов. Всего же, по данным уполномоченного по правам человека выселение из общежития этого колледжа грозит почти 100 семьям.

 

Если по первым искам будет принято решение в пользу колледжа, то это даст «зеленый свет» для изгнания всех этих семей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов