Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Тарифы ФОМС в Челябинской области вновь подрастут

Фото Тарифы ФОМС в Челябинской области вновь подрастут

Последнее повышение связано с планируемой индексацией фонда оплаты труда работников здравоохранения с октября 2012 года.

В пресс-службе губернатора уточнили, что с 1 июля к базовым были установлены дополнительные тарифы в среднем в размере 4%  в связи с повышением коммунальных платежей.

Приняты дополнительные тарифы на оплату амбулаторной медицинской помощи врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации программы модернизации. Установлены повышающие коэффициенты индексации на оплату медицинской помощи для всех медицинских организаций Челябинской области. «Дополнительные средства будут направлены в первую очередь на улучшение положения пациентов: закупку качественных лекарственных средств, расходных материалов, недопущение снижения заработной платы у медицинского персонала», - прокомментировал заместитель губернатора Павел Рыжий.

Введен тариф на оплату рентгенохирургических методов диагностики и лечения для третьей областной больницы («скорой помощи»). Повышены некоторые тарифы, в том числе на оказание стоматологической помощи.

Напомним, что в конце прошлого года тарифы ФОМС были снижены на 20%. По объяснению фонда, это было связано с резко увеличившимися объемами оказания медицинской помощи.

В трети лечебных учреждений снижение тарифов привело к уменьшению заработной платы сотрудников. Некоторые больницы провели митинги протеста, в областном ожоговом центре уволилось большинство сотрудников, недовольных новой оплатой труда.

По поручению Михаила Юревича был проведен детальный анализ существующего положения дел и наведен порядок в административно-хозяйственном секторе южноуральской медицины.

Нынешнее повышение тарифов – не первое в 2012 году. Весной тарифы на оплату медицинской помощи в круглосуточных стационарах выросли на 5%.

С первого июня на 10% выросли тарифы на оплату амбулаторно-поликлинической (кроме стоматологической), стационарной помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также дошкольно-школьных отделений согласно подушевым нормативам финансирования.

Как пояснили агентству, летнее увеличение тарифов не приведет к аналогичному росту заработных плат. Каждое учреждение будет принимать свое решение по этому вопросу.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение