Только каждый десятый челябинец чувствует ответственность за то, что происходит в стране
Социологическая лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провела соцопрос среди челябинцев. Горожанам задавали вопрос: «В какой мере вы чувствуете ответственность за то, что происходит в стране?».
Наиболее популярным среди респондентов стал вариант ответа «совершенно не чувствую», его выбрали 37,5% опрошенных. Вместе с тем, четверть опрошенных выбрали позиции «чувствуют ответственность полной мере» (11,5%) и «в значительной мере» (12,8%). Итого каждый четвёртый (24,3%) возложил на себя ответственность за то, что происходит в нашей стране.
Стоит обратить внимание и на группу респондентов, ощущающих свою ответственность за происходящее в стране в незначительной мере, а их – почти треть от общего числа опрошенных (30,5%).
Среди тех, кто чувствует ответственность за происходящее в стране действительно оказалось больше мужчин, их 44,7% в выборке, а также горожан со средним уровнем материальной обеспеченности.
Социально-демографические характеристики группы респондентов, не чувствующих ответственности за происходящее в стране, в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных.
Среди затруднившихся ответить на этот вопрос чаще представлены женщины и горожане с социально-профессиональным статусом «работающий пенсионер».
-
Более 50% челябинцев будут смотреть трансляцию парада Победы08 мая 2025, 10:51
-
Челябинцы часто сталкиваются с переработками28 апреля 2025, 11:06
-
Какие автомобили с пробегом чаще всего продают дилеры на Южном Урале25 апреля 2025, 14:58
-
Челябинских работодателей настораживают соискатели с судимостью25 апреля 2025, 11:34
-
Челябинцы одобряют бесплатное обучение по техническим специальностям24 апреля 2025, 11:17