Яндекс.Метрика

Трое жителей Челябинска скончались от клещевого энцефалита

Фото Трое жителей Челябинска скончались от клещевого энцефалита

Всего с начала клещевого сезона госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 644 жителя Челябинской области, в том числе 95 детей. Страшный диагноз подтверждён у 78-ми больных. Пять случаев заболевания связаны с употреблением сырого козьего молока.

Всего в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 27 тысяч 532 пострадавших от укуса клещей, в том числе за последнюю неделю - 217 человек.

Максимальное количество укусов регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском, Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском, Красноармейском муниципальных образованиях.

По данным мониторинга, отмечается возобновление активности клещей рода Dermacentor, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

На Южном Урале против клещевого вирусного энцефалита привито 136 тысяч 749 человек, в том числе 80 тысяч 992 ребенка.

За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-м годах» привито 52 тысячи 12 школьников – учащихся первых-вторых классов.

С целью предупреждения укусов клещей проведена противоклещевая обработка территорий мест массового отдыха населения на площади 4 тысячи 615 гектаров, в том числе обработано 1 тысяча 165 гектаров территории детских оздоровительных учреждений.

Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (Челябинск, улица Свободы, 147 и ГБ № 3 Миасса).

Комментарии 0