Яндекс.Метрика

В 2024 в Магнитогорске сдадут детсад и школу, подобной которой нет в регионе

Фото В 2024 в Магнитогорске сдадут детсад и школу, подобной которой нет в регионе
Пресс-службы губернатора и администрации Магнитогорска

В 2024 году в 147 микрорайоне Магнитогорска (Челябинская область) будут сданы в эксплуатацию два образовательных учреждения: детский сад №2 на 290 мест и школа на 1224 места. В пятницу, 24 ноября, губернатор Алексей Текслер проверил ход строительства социальных объектов.

Детсад возводится в рамках национального проекта «Демография». «Многие родители детей в детский сад возят, но совершенно другое дело, когда детский сад в пешей доступности, очень востребованный объект», – отметил Алексей Текслер.

Работы внутри здания и благоустройство прилегающей территории подходят к завершению. Учреждение будет готово к эксплуатации уже в этом году, а детей примет в январе 2024 года.

В здании разместятся 12 групп, две из которых предназначены для ясельного возраста, а также спортивный и музыкальный залы, сенсорная комната, кабинет логопеда-психолога, кабинет лепки и ИЗО, соляная пещера, сообщили в пресс-службе главы региона.

Дошкольное учреждение оснащено современной компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, робототехническими конструкторами, специализированным оборудованием и спортивным инвентарем.

С детьми будут работать воспитатели, психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию.

Как отметили в администрации города, открытие этого детского сада позволит значительно снизить очередность детей в микрорайонах 145, 147 и 148 и уменьшить переукомплектованность действующих детских садов.

Кроме того, в 147 микрорайоне в рамках национального проекта «Образование» строят самую большую в Магнитогорске школу на 1224 мест. Это позволит решить проблему нехватки мест в школах в южной части города.

На сегодняшний день работы по строительству выполнены на 34%. Строители возводят стены здания, проводят монтаж внутренних инженерных сетей и коммуникаций.

Здание школы будет четырехэтажным, для удобства учеников установят лифт. В просторных и светлых классах создадут максимально комфортные условия для занятий. Кроме того, в новой школе будут просторный актовый зал, пищеблок на 612 мест, библиотека с информационным центром, а также лаборатории по химии и физике. На территории школы расположится большой спортивный кластер с футбольным полем, оборудованными залами и бассейном с двумя чашами.

Глава региона подчеркнул, что строящаяся школа – современный проект (в основу легла школа из Казани), где будет не только классический образовательный процесс, но и различные программы дополнительного образования.

Подобных проектов в регионе нет. Объект планируется сдать до конца 2024 года.

«Мы начали с Магнитогорска реализовывать такие интересные объекты. Думаю, что после успешного опыта здесь, будем распространять опыт во всем регионе»», - заявил Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Магнитогорского городского округа