Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске чтят память о блокадном Ленинграде

Валерий Иванов

В Челябинске в четверг, пятого сентября, состоится городское мероприятие, посвященное началу блокады Ленинграда, длившейся почти 900 дней. В мероприятии примут участие 55 блокадников.

В 13 часов пройдет поминальный обед в честь жителей северной столицы, отстоявших свой родной город в тяжелые и героические дни Великой Отечественной войны

Сегодня в Челябинске проживает 129 блокадников. Многие из них состоят в городской общественной организации «Блокадное братство», отмечают в пресс-службе городской администрации.

Жители города на Неве героически занимали оборону с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. На момент установления блокады в Ленинграде находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в кольце блокады осталось 343 тысячи человек, которые жили в пригородных районах. Людям не хватало продовольствия, в суровые морозы во многих домах не было отопления. Но Ленинград выстоял и не сдался. Подвиг его жителей стал символом мужества, стойкости и героизма.

Челябинск и Челябинскую область с этим великим городом связывает очень многое.

В годы войны в Челябинскую область было эвакуировано почти 50 тысяч ленинградцев. Многие промышленные предприятия Ленинградской области в то время переехали на Южный Урал. Среди них - Лужский абразивный завод; Ленинградский машиностроительный завод (производил танки, был частично эвакуирован на ЧТЗ); Ленинградский Кировский завод (при его эвакуации более 15-ти тысяч человек были переброшены через кольцо блокады самолетами, а затем эшелонами направлены в Челябинск; завод также был эвакуирован на ЧТЗ); Ленинградский витаминный завод; завод штурманских приборов.

По данным государственного архива Челябинской области, среди эвакуированных было немало передовиков производства, участников стахановского движения.

Также в Челябинской области в годы войны разместились многие учебные заведения северной столицы. В их числе Ленинградский электротехнический институт, библиотечный, городской педагогический, учительские институты, институт иностранных языков, педагогические институты имени Герцена и Покровского.

За ленинградцами, находившимися в состоянии крайнего истощения, на Южном Урале установили специальный контроль: им выделяли сопровождающих, дополнительные пайки, в местах расселения брали на особый учет.

Особое внимание в Челябинской области уделяли ленинградским детям. К первому марта 1942 года в нашем регионе насчитывалось 298 эвакуированных детских учреждений, в них находилось девять тысяч 458 юных ленинградцев.

Челябинск также был транзитным пунктом эвакуации ленинградцев в другие регионы Урала, Сибирь, Среднюю Азию. За первый квартал 1942 года через станцию прошло 37 эшелонов - 748 вагонов везли 18 тысяч 772 ленинградца. Из них две тысячи 83 человека остались в Челябинской области.

Фото с сайта государственного архива Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Блокада Лениграда