Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске определены объекты для благоустройства

Фото В Челябинске определены объекты для благоустройства

В каждом районе в него вошли по 450-500 мест. В день выборов 18 марта на избирательных участках челябинцы смогут отдать свои голоса за те дворы и скверы, которые необходимо благоустроить в первую очередь.

На первом этапе Общественная комиссия принимала заявки от жителей города и юридических лиц. В список вошли дворы, скверы и парки. Сейчас идет обработка полученных данных. До первого марта появятся готовые дизайн-проекты, проголосовать за которые смогут все желающие.

Далее процесс пойдет по принципу предпочтений челябинцев. Объекты, набравшие наибольшее число голосов будут благоустроены в 2018 году, остальные – в следующие годы вплоть до 2022-го.

«Важно услышать мнение каждого жителя города, поэтому мы решили совместить выборы президента России и голосование за объекты по благоустройству. Сейчас готовятся пакеты со справочной информацией для граждан. Таким образом, в облагораживании своего района сможет принять участие каждый челябинец, который придет на избирательный участок», – пояснил глава города Евгений Тефтелев.

Федеральная программа благоустройства городской среды действует в Челябинске второй год. Но в 2018-м она претерпела существенные изменения.

«В 2018 году ушла градация, по которой две трети финансов шли дворы, а одна треть – на общественные территории, Если жители решат в их пользу, то на ремонт дворов пойдет то, что останется», – рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Челябинского отделения Общероссийского народного фронта Антон Неверов.

Общая сумма средств, заложенных на реализацию программы, составляет более 350 миллионов рублей. То есть каждый район получит примерно по 50 миллионов. Исходя из предпочтений горожан эти средства и будут потрачены на те или иные объекты.

В этом году в разработке творческих решений примут участие студенты факультета дизайна ЮУрГУ. Кроме того, о своем намерении принять активное участие в формировании городской среды заявил урбанист-блогер Лев Владов, выпускник архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. Привлечение профессиональных дизайнеров должно сделать объекты, подлежащие благоустройству, яркими и оригинальными.

По итогам прошлого года Челябинск занял третье место в странев рейтинге городов с самыми благоустроенными дворами. Однако, как показали регулярные рейды общественников из ОНФ, недочетов и нарушений избежать не удалось. Так в нескольких дворах установленные объекты оказались опасными для детей, в других запланированные мероприятия были выполнены только частично.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство города