Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске устранили повреждение на подземном газопроводе

Фото В Челябинске устранили повреждение на подземном газопроводе

   
Сообщение о запахе газа и возможном повреждении газопровода поступило от самих  виновников ЧП во второй половине дня, сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза. Как выяснилось,  работники фирмы «Энергокомплект-2» проводили прокладку электрокабеля методом прокола. Предупреждение представителя  Челябинскгоргаза о необходимости вскрытия грунта в месте пролегания газопровода было проигнорировано.  В результате газопровод был пробит, и газ пошел в смежные коммуникации. Специалисты аварийной службы оперативно вывели из эксплуатации опасный участок и проветрили ведомственные колодцы.

Как объяснил главный инженер ОАО «Челябинскгоргаз» Валентин Васнев, опасность ситуации заключалась также  в том, что  газ мог попасть в подвалы и подъезды соседних девятиэтажных домов, а его высокая концентрация  могла привести к взрыву и более  серьезным  последствиям.  К тому же, ближайшие  к месту   повреждения газопровода дома  не   газифицированы, и их жители могли не обратить внимания на запах газа.

Благодаря тому, что  отключенный газопровод  низкого давления в районе улицы Агалакова является транзитным, закольцовывая два участка газовых сетей, отключения потребителей от газоснабжения удалось избежать. Но если бы ЧП произошло в зимнее время, то давления газа в сетях могло не хватить для нормального функционирования отопительного газового оборудования в домах частного сектора. Поврежденный газопровод будет отремонтирован до наступления холодов. 

В соответствии со статьей 32 Закона «О газоснабжении в Российской Федерации»  все затраты на аварийно-восстановительные работы должны нести  виновники повреждения газовых сетей, подчеркнул Валентин Васнев.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз