Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Учения стран ШОС

В Челябинской области военные восьми государств ШОС начали свою «Мирную миссию»

Фото В Челябинской области военные восьми государств ШОС начали свою «Мирную миссию»
Виктор Загвоздин

В Челябинской области аэродром Шагол и Чебаркульский полигон стали точками притяжения иностранных военнослужащих с боевой техникой, приехавших в регион из восьми государств (включая Россию) исполнить важную миссию. Южноуральцам беспокоиться о своей безопасности не стоит: речь идет о мирной миссии.

В пятницу, 24-го августа, в Шаголе и Чебаркуле состоялось официальное открытие «Мирной миссии-2018». Военные провели репетицию традиционных совместных антитеррористических командно-штабных учений стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На челябинском аэродроме собрались авиаторы четырех армий: России, Индии, Китая и Казахстана (более четырехсот человек, в том числе 391 представитель иностранной авиации). В Шаголе военнослужащие приняли участие в разводе с торжественной церемонией поднятия флагов, сопровождавшейся звучанием «Марш авиаторов». Его исполнил военный оркестр филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Под музыку оркестра летчики четырех стран промаршировали по плацу.

Представители всех военных делегаций подчеркнули важность «Мирной миссии», которая призвана сплотить государства в борьбе с «черным злом» - терроризмом. Как отметил в своем выступлении представитель российской стороны, заместитель командующего 14-й армией ВВС и ПВО полковник Владимир Куценко, военнослужащие всегда отвечали за основы безопасности своей страны. От уровня технической оснащенности, подготовленности солдат зависит возможность государства своевременно и адекватно реагировать на возникающие угрозы.

Представитель китайской армии поблагодарил Россию за оказание необходимого содействия в подготовке учений, от себя лично и от всей делегации военных КНР выразил полную удовлетворенность оказанным приемом. От Казахстана прозвучало пожелание всем участникам «Мирной Миссии» с честью и достоинством выполнить каждую задачу учений. От Индии, «очень мирной страны», – слова о ценности жизни без войны.

После торжественного митинга военные отправились готовиться к вылетам. Самолеты четырех армий взмоют в небо с аэродрома Шагол в час дня. Воздушная техника отправится в другую точку Челябинской области, чтобы приступить к нанесению бомбоштурмовых ударов по условным террористам.

С авиабазы на полигон полетят четыре СУ-24, два СУ-24МР, один ТУ-95, два ТУ-160, шесть ИЛ-76, дюжина вертолетов МИ-8 и МИ-24, два самолета J-11, четыре самолета JH-7А, два СУ-30 и четыре СУ-25.

Как рассказал заместитель командира 21-й смешанной авиационной дивизии по работе с личным составом гвардии полковник Александр Шкребтий, бомбить и штурмовать противника будет авиация России, Казахстана и Китая. Индия примет участие только в выброске десанта.

«Перед началом учений были проведены постановки задач, тренажи по взаимодействию как на земле, так и в воздухе. Тренировки проводились методом «пеший по-летному» (отработка элементов полета на земле), так как есть один нюанс – языковой барьер. Радиообмен будет вестись на трех языках: русском, английском, китайском. Вчера в ходе контрольной проверки готовности все действия участников «Мирной миссии» были отшлифованы. Сегодня приступим к выполнению первых полетов», - отметил Александр Шкребтий.

Самая масштабная часть учений, с участием трех тысяч военнослужащих, стартовала спустя час после Шагола, в девять утра, на танковом полигоне под Чебаркулем. Здесь сконцентрировались пехотинцы «Мирной миссии-2018» с наземной техникой: танками, бронетранспортерами, артиллерией.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», в учениях принимают участие представители России, Индии, Пакистана, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. «Мирная миссия» завершится на чебаркульском полигоне 29-го августа.

Напомним, первыми на территорию Челябинской области «проникли» индийские десантники, они приземлились в Шаголе 14 августа. Спустя два дня, 16 августа, в столицу Челябинска прибыли - по небу и по земле - представители самой многочисленной армии «Мирной миссии» - китайские военнослужащие.

«Мирная миссия» проводится на территории государств-участников ШОС раз в два года. Предыдущие учения прошли в Киргизии в 2016-м. Военных нескольких государств тогда принимал полигон Эдельвейс возле озера Иссык-Куль.

В Челябинскую область «Мирная миссия» уже приходила. Это знаменательное событие произошло в 2007-м году. Тогда под Чебаркулем взаимодействие отрабатывали Киргизия, Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Учения проводились в пять этапов: ведение разведки, захват ключевых районов, блокирование и преследование террористов, их разоружение и ликвидация на земле и с воздуха.

Фото Евгении Александровой и Виктора Загвоздина

Комментарии 0