Яндекс.Метрика
  • Общество

В Историческом музее Челябинска открылся юбилейный «Фотофест-2019»

Фото В Историческом музее Челябинска открылся юбилейный «Фотофест-2019»
Валерий Жирохов

Вчера, 13 июня, в Государственном историческом музее Южного Урала торжественно открылся X международный фестиваль фотографии «Фотофест-2019».

В вестибюле второго этажа восточной башни собрался фотографический народ (участники фестиваля), сотрудники музея и любопытные горожане, которых интересует все, что происходит на площадках Исторического музея

Директор Исторического музея и идейный вдохновитель «Фотофеста» Владимир Богдановский свою приветственную речь начал издалека. Он вспомнил о тех советских временах, когда в мире официальной фотожурналистики в полный рост превозносили человека труда. Но это был некий умозрительный и выхолощенный типаж абстрактного рабочего, колхозника, врача и учителя. А романтику и душевность привносили в свои работы фотографы-любители — в том числе и будущие участники народной фотостудии «Каменный пояс». Это была их ниша, они пристальное внимание уделяли нуждам и заботам «маленького» человека. И, как показало время, внимание к простому человеку было и остается самоценной, всегда востребованной вещью в мире фотографии. Так что задача перед участниками X фестиваля «Фотофест» поставлена ответственная — рассказать об одном дне из жизни Магнитогорска языком фотографии, сделать акцент на жизни простых его жителей, зафиксировать и оставить в истории Уральского региона этот самый фотографический след.

Затем собравшихся гостей поприветствовал  директор Тюменского Дома фотографии Сергей Фирцев. Заслуги челябинских фотографов перед Отечеством он отметил высоко. Напомнил, что славу и почет они обрели как в России, так и в европейских развитых странах. Заодно поздравил членов клуба «Каменный пояс» с первым местом в конкурсе «Берега» — очень важном и престижном для всех российских фотографов конкурсе.

Дайвер-фотограф Максим Суворов выступил от имени Ольги Каменской (ее персональная выставка «Загадки и причуды северных морей», собственно, и открыла «Фотофест») пожалев, что сама она в силу своей экспедиционной загруженности не смогла приехать в Челябинск.

Затем, насладившись видами подводных гадов, громадных айсбергов и морских бездн, гости отправились на выставку Михаила Трахтенберга, где все было близким и родным — уральские горы и озера, коряги и лодки, закаты и рассветы. Подзарядившись положительной энергией трахтенберговских пейзажей, участники фестиваля собрали свои пожитки и погрузились в большой автобус, который ровно в 11:30 помчал их в Магнитогорск, где состоятся основные события «Фотофеста-2019».

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей