Яндекс.Метрика
  • Общество

В России сегодня День памяти и скорби

Фото В России сегодня День памяти и скорби

День памяти и скорби установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года.

«22 июня для всех нас - день памяти о великой трагедии нашей страны и скорби о бесчисленных жертвах этой трагедии, говорится в обращении губернатора Михаила Юревича к южноуральцам в связи с этой датой. - Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, разбила миллионы судеб. Через поколения в каждой российской семье передается память о родных, сражавшихся на фронтах, трудившихся в тылу, познавших голодное военное детство, потерю близких. Челябинская область никогда не забудет мужество и героизм наших земляков в годы войны. Мы помним обо всех, кто подарил нам мир ценою огромных лишений и беспримерной стойкости».

Сегодня в Челябинске около Краеведческого музея прошла акция – в небо запустили фонарики, как символ памяти о судьбах, искалеченных войной. В небо отпущен 71 фонарик, что соответствует числу лет с начала войны.

После запуска небесных фонариков, все участники акции возложили цветы к Вечному огню. Около Вечного огня в память о погибших пели песни под гитару.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД, сегодня ветераны и сотрудники Южно-Уральской железной дороги – филиале ОАО «Российские железные дороги» возложили венки  к мемориалу «Скорбящие матери» в Челябинске. В 1941-1945 годах на фронт ушло более 14 тысяч южноуральских железнодорожников.

В понедельник, 25 мая, в Челябинске состоится торжественный прием, посвященный Дню памяти и скорби. На него приглашены 800 жителей Челябинской области, чьи родители погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. Дети погибших соберутся во Дворце культуры железнодорожников, чтобы почтить память своих отцов и всех, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей страны.

В Челябинской области проживает 51354 человека, родители которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Они объединились в общественную организацию «Память сердца» и ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Совместно со школьниками собирают биографические и краеведческие материалы, организуют выступления агитбригад. Активисты организации не раз отмечались грамотами и благодарностями разных уровней.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война