Яндекс.Метрика

Верхнеуфалейским домом-развалиной заинтересовались следователи СК

Фото Верхнеуфалейским домом-развалиной заинтересовались следователи СК
Группа «А.Л.Текслер помоги!»/ВКонтакте

Жительница Верхнего Уфалея (Челябинская область) Ирина Галимулина сегодня, 25 августа, пожаловалась главе региона на жилой дом-развалину городского поселка Черемшанка, который находится по адресу: улица Лермонтова, 2.

По утверждению автора поста, опубликованного в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» в ВКонтакте, жить в этом доме невозможно. Здание разваливается, горячая вода ужасного качества – Ирина Галимулина называет ее «крашеной».

Женщина заявила, что аварийным дом признать не хотят и что многие жильцы съехали из проблемного здания, не выдержав тяжелых условий жизни. В числе покинувших родные стены верхнеуфалейцев – многодетные семьи, семья мобилизованного, которая в настоящее время снимает жилье. По словам Ирины Галимулиной, участник СВО сейчас дома – восстанавливается после тяжелого ранения.

«Мы, жители, просим признать наш дом аварийным!» - обратилась горожанка от себя лично и от лица своих соседей, товарищей по несчастью, к губернатору Алексею Текслеру.

В комментариях к данному посту отметилась администрация Верхнего Уфалея. Городские власти ответили следующее:

«Понимаем ваше беспокойство. Ваш дом в настоящее время находится в непосредственном управлении. Принимать решения о текущем содержании дома должны сами собственники жилья. Администрация Верхнеуфалейского городского округа по мере финансирования проводит экспертизы, определяющие состояние дома. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в юридический отдел, после чего будет комиссионно приниматься решение о признании дома ветхоаварийным».

Для ускорения признания дома непригодным для проживания власти Верхнего Уфалея посоветовали жильцам многострадального дома провести экспертизу за собственные деньги и предоставить ее результаты в юридический отдел администрации, а также предложили обратиться за консультацией к специалистам мэрии.

Отреагировали на сигнал о помощи и в следственном управлении СК России по Челябинской области. Исполняющий обязанности его руководителя поручил организовать и провести по размещенной в соцсети информации об аварийном доме доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ «Халатность».

В ходе проверки следователям предстоит проанализировать все доводы заявителей, установить обстоятельства и причины непризнания дома на Лермонтова, 2 аварийным, дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц и, соответственно, принять процессуальное решение.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье