Яндекс.Метрика
  • Общество

Владельцам «умных» счетчиков не придется платить за установку точного времени

Фото Владельцам «умных» счетчиков не придется платить за установку точного времени

Как уже сообщало агентство, двухтарифные счетчики электроэнергии, установленные запрограммированные до лета текущего года, автоматически переключились на «зимнее время», несмотря на то, что в этом году в России переход был отменен. В результате прибор учета вместо положенных 23 часов стартует в «ночную» зону на час позже.

В  сложившейся ситуации поставщики и потребители электроэнергии оказались  перед выбором: либо бесплатно оставить всё как есть и ждать окончания зимы, либо все-таки вернуть пунктуальность счетчику, но за отдельную плату.
Как пояснили в Челябэнергосбыт, каждый регион решал эту задачу по-своему. Так, свердловчане нашли средства в областном бюджете, жителям других территорий предложили рассчитаться за точность своих приборов учета из собственного  кармана.

В самом  выгодном положении оказались   абоненты  Челябэнергосбыта, в домах которых были установлены интеллектуальные  системы учета, называемые в народе «умными». Настройка времени в них осуществляется дистанционно, бесплатно, технологично.

По вопросам перенастройки других приборов учета электроэнергии можно обращаться по телефонам  261-27-87 или 262-84-86.

В энергосбытовой компании рассказали, ежедневно автоматизированная  система  учета передает  на сервер Челябэнергосбыта данные  о потреблении электроэнергии  от 120 тысяч абонентов. Работа по установке систем учета электроэнергии в многоэтажных домах будет продолжена до конца года.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябэнергосбыт