Яндекс.Метрика
  • Общество

Владыка Феофан провел службу в Никольской церкви

Фото Владыка Феофан провел службу в Никольской церкви

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, один из наиболее ярких и влиятельных иерархов Русской православной церкви, в прошлом возглавлявший Ставропольскую и Владикавказскую кафедру, владыка уже заявлял о намерении посещать город как можно чаще в связи с созданием архиерейского подворья в Магнитогорске. Сегодня приезд архиепископа не был официальным. Чтобы провести богослужение в честь Дня святителя Николая Чудотворца, владыка Феофан специально прибыл в Магнитогорскую Никольскую церковь. Такое решение правящий архиерей принял накануне, поэтому его визит стал неожиданным как для священнослужителей, так и для верующих.

День святителя Николая Чудотворца отмечается сегодня по всей России. Он считается покровителем путешественников и мореплавателей, является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная, ревностная. Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия