Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Водолазы продолжают исследовать дно озера Чебаркуль в поисках осколков метеорита

Фото Водолазы продолжают исследовать дно озера Чебаркуль в поисках осколков метеорита

На сайте компании уточняется, что по итогам проведенных в этом году четырех исследований состояния дна озера,  выявлено около дюжины точек и пары зон, перспективных для дальнейшего обследования.

«Проверить их можно с помощью эхолота или структурскана после наступления тепла. А окончательно выводы можно будет делать только после получения данных зондирования», - отмечают в компании.

Также уточняется, что пока преждевременно говорить об обнаружении второго осколка метеорита в озере.  Место предполагаемого нахождения фрагмента космического тела, о котором в последнее время много говорили, оказалось ошибочным, заверили в ООО «Алеут».

Напомним, нежданный космический гость прилетел в Челябинскую область 15 февраля 2013 года, в 9 часов 20 минут он взорвался над территорией Южного Урала, ослепив всех мощной вспышкой, развалился на кусочки и разлетелся по нескольким районам области. По оценкам ученых, в Челябинской области упал обыкновенный хондрит - один из типов каменных метеоритов.

Самый крупный на сегодня фрагмент космического гостя весом 570 килограммов был обнаружен в озере Чебаркуль и поднят в октябре 2013 года. Сейчас он находится в областном краеведческом музее в Челябинске.

Комментарии 0