Яндекс.Метрика
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Вопрос о полетах боевых самолетов над Челябинском «заморожен» до решения Верховного суда

Фото Вопрос о полетах боевых самолетов над Челябинском «заморожен» до решения Верховного суда

Об этом рассказал сегодня, 25 января, на пресс-конференции в Челябинске заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог. Он заявил, что власти региона продолжают отстаивать свою точку зрения.

«Мы заинтересованы в том, чтобы самолеты не летали над городом. Нам главное - покой наших граждан. Я получаю жалобы на шум самолетов почти каждый день», - сказал Мурог.

Военные продолжают настаивать на осуществлении полетов СУ-24 по прежним маршрутам. Сейчас над аргументами для той и другой стороны активно работают юристы, и сложно предсказать, какую позицию займет Верховный суд. Тем не менее, власти региона параллельно рассматривают возможные варианты переноса авиабазы в другое место на тот случай, если решение суда будет не в пользу военных.

«Мы отрабатываем варианты, где могла бы квартироваться шагольская база в случае запрещения полетов. В феврале планируем встречу на полигоне Упрун. Будем смотреть аэродром, он там не используется в течение трех лет. Оценим его возможности, и объем средств, который необходим для восстановления», - рассказал Игорь Мурог.

Второй вариант размещения базы военных летчиков – аэродром Баландино. Этот вопрос уже обсуждался с представителями челябинского аэропорта. В России успешно применяется практика совместного базирования военных и гражданских судов. Например, в аэропортах Кольцово в Екатеринбурге, Толмачево в Новосибирске, в международном аэропорту в Перми мирно сосуществуют военные и гражданские самолеты.

«Доживем до 30 января, и будет видно, в какую сторону двигаться. Проблема стоит на контроле у губернатора, я лично ей занимаюсь», - пояснил Игорь Мурог.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально