Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

Юревич: Метеорит, поднимаемый со дна озера Чебаркуль, станет своеобразной визитной карточкой Челябинской области

Фото Юревич: Метеорит, поднимаемый со дна озера Чебаркуль, станет своеобразной визитной карточкой Челябинской области

Об этом сообщил губернатор Михаил Юревич после аппаратного совещания с замами и министрами.

Напомним, до конца сентября планируется поднять на поверхность один из крупных осколков метеорита, упавших в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года.

«Камень находится под пятиметровым слоем ила. Судя по тому, как он «звенит» под приборами – он металлический. Окружающая порода так «звенеть» не может, Его можно отнести к аномальному телу», - рассказал глава региона. Он отметил, что после подъема камень передадут для изучения специалистам. На это уйдет от нескольких месяцев до года. «Фрагмент метеорита останется в собственности области. В дальнейшем его планируется передать в Челябинский областной краеведческий музей. Это привлечет в наш регион туристов и станет визитной карточкой Южного Урала», - подчеркнул Михаил Юревич.

Напомним, в настоящее время на озере Чебаркуль по заказу министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области специалисты екатеринбургской фирмы «Алеут» проводят работы по подъему фрагмента метеорита. Водолазам уже удалось установить координаты места расположения космического объекта и его приблизительные характеристики. По предварительным данным, метеорит размером 50х90 сантиметров залегает в толстом слое ила на глубине около девяти метров. Подъем метеорита будет проведен после уточнения его форм и размеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич