Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Южноуральские депутаты озаботились вопросами пересмотра нормативов потребления услуг

Фото Южноуральские депутаты озаботились вопросами пересмотра нормативов потребления услуг

 

Об этом на заседании комитета по строительной политике рассказал председатель комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов.

В ближайшем будущем коммунальные платежи будут разделены на два вида: за собственную квартиру и общедомовые нужды. При этом, с учетом того, что изменяется порядок расчетов, нормативы потребления на квартиру также будут пересмотрены.

«Относительно электроэнергии принципиально ничего не поменяется, - пояснил Сергей Образцов. - Единственное, что теперь стоит иметь в виду, как и сейчас, нормативы потребления электроэнергии в квартире будут установлены на одного человека, а на общедомовые нужды пропорционально квадратным метрам жилых помещений».

Не произойдет существенных изменений и в отношении нормативов по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению. В этом случае выделяется норматив потребления на общедомовые нужды.

С отоплением все гораздо сложнее. Предложенная методика расчета приводит удельные расходы тепла на квадратный метр жилой площади в зависимости от этажности дома, года постройки и даже материалов стен. Все это в значительной степени влияет на норматив потребления. По предварительным расчетам, в данном случае, существенно будет снижен норматив потребления для домов высокой этажности, а вот для старых одно-двух этажных домов, норматив значительно повысится. Также стоит понимать, что среди таких домов немало бараков, в которых проживают не самые обеспеченные граждане. И в этой связи, региональные тарифные органы сразу трех областей Уральского округа: Челябинской, Курганской и Свердловской обратились в полпредство и федеральную службу по тарифам с просьбой уточнить методику расчетов и перенести введение этого норматива на более поздние сроки. Обращение было услышано. В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о переносе сроков введения этого норматива на 1 января 2015 года.

«Пока люди будут платить либо по старым нормативам, либо по счетчику, - добавил Сергей Образцов. - Но надо иметь в виду, что нормативы применяются в исключительном случае, когда нет счетчиков. Мы надеемся, что одобренный перенос введения новых нормативов на 2015 год поможет избежать социальной напряженности, поскольку к этому времени будет доработана и методика расчета, и приборы учета тепла будут установлены везде.

« Вопрос нормативов по-настоящему болезненный, - сказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов. - И неудивительно, что он вызвал среди депутатов бурное обсуждение. Мы внимательно рассмотрели предлагаемые методики расчета нормативов, и согласны с тем, что наиболее действенный - метод аналогов».

По словам первого вице-спикера, за основу в части изменения расчета нормативов предлагается взять количество проживающих жильцов, а не общую площадь. Планируется также. Что депутаты внесут изменения в региональные законы, связанные с упрощением процедура сбора информации при обращении граждан. На сегодня она вызывает много вопросов. «Будет организована работа через многофункциональные центры по принципу «одно окно», чтобы не запрашивали у гражданина справки, которые нужно забрать у других ведомств», - уточнил Юрий Карликанов.

Комментарии 0
    Новости по теме Юрий Карликанов