Яндекс.Метрика
  • Общество

Жители Челябинской области стали чаще летать за границу

Фото  Жители Челябинской области стали чаще летать за границу

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «Челябинского авиапредприятия» Анна Хяккинен, наибольший рост пассажиропотока по итогам года отмечен на международных линиях. Общее количество перевезенных за рубеж челябинцев и гостей области выросло на 56% - до 239 тысяч 699 человек.

Рост связан, в первую очередь, с увеличением числа рейсов по традиционно популярным курортным направлениям: в Бангкок - на 275%, в Анталию – на 34%, в Хургаду – на 41,3%, в Шарм-эль-Шейх – на 10%, в Даламан – на 20%, а также с открытием сразу восьми новых международных маршрутов. Среди них – прямые регулярные рейсы из Челябинска Вену (Австрия), Дубай (ОАЭ) и Харбин (Китай), чартерные (заказные) рейсы в Барселону (Испания), Родос (Греция), Римини (Италия), Пхукет (Тайланд) и на Гоа (Индия).

Всего по новым международным направлениям в 2011 году было перевезено 29 тысяч 292 пассажира. Увеличилось количество пассажиров, летающих в города ближнего зарубежья: в Душанбе – на 24%, в Худжанд – на 20,8%.

На внутрироссийских маршрутах пассажиропоток вырос на 16% - до 594 тысяч человек. Самым пиковым месяцем числу пассажиров в 2011 году стал август. Тогда их количество достигло рекордной отметки в 100 тысяч 269  человек. В зимний сезон с 25 декабря по 10 января аэропорт «Челябинск» обслужил 216 самолетовылетов и более 36 тысяч пассажиров, что почти вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧАП