Яндекс.Метрика

Жители деревень вокруг Чебаркульского полигона боятся за свою жизнь

Фото Жители деревень вокруг Чебаркульского полигона боятся за свою жизнь

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» жительница села Непряхино Татьяна Сыса, взрывы начались с трех часов дня и продолжались до половины второго ночи. В домах тряслись стены, стекла, падали вещи и посуда. Люди боялись находиться внутри помещений.

На следующий день они обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

«Вчера вечером на полигоне Чебаркуль вновь возобновилось уничтожение боеприпасов. Такого ужаса мы еще не испытывали, несмотря на богатый опыт учений и уничтожения боеприпасов, проходящих в нашей местности! Со стен и потолка сыпалась штукатурка, падала мебель и электроприборы, даже двери сносило с петель. Весь этот кошмар продолжался до половины второго ночи! Люди были вынуждены выбегать на улицу, чтобы не быть заживо погребенными под руинами собственных домов. Напуганы дети, старики, да и я, взрослый человек, не спала этой ночью ни минуты. Пожалуйста, помогите нам!» - говорится в письме.

С подобной ситуацией жители Челябинской области столкнулись не впервые. Население и здания областного центра и некоторых близлежащих районов с октября 2010 года страдали от «землетрясений», причиной которых были действия военных на чебаркульском полигоне. Подземные толчки особенно сильно ощущались на верхних этажах челябинских «многоэтажек».

В беседе с корреспондентом «Урал-пресс-информ» Татьяна Сыса сообщила, что в 2010 году взрывов такой силы, какие были 20 января, в деревнях возле Чебаркульского полигона не ощущалось. Шум и подземные толчки начинались примерно с трех часов дня, но к восьми вечера уже заканчивались. «Все тряслось, но ничего не падало!» - говорит Татьяна.

От жителей Челябинска в адрес уполномоченного по правам человека поступили аналогичные жалобы и просьбы разобраться в ситуации. Алексей Севастьянов планирует побывать в Непряхино в ближайшую пятницу, 27 января.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», Центральный военный округ озвучил планы на 2012 год по уничтожению и утилизации устаревших снарядов еще в декабре прошлого года. Программа должна была стартовать 20 января на 54 площадках в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. Всего в 2012 году ЦВО планирует ликвидировать более 650 тысяч тонн боеприпасов. Более 100 тысяч тонн должны быть утилизированы на промышленных предприятиях, остальное уничтожено взрывным способом.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов