Яндекс.Метрика
  • Погода

В среду в Челябинской области жарко, местами дожди и грозы

Валерий Иванов

В среду, 17 июня, в Челябинской области ожидается жаркая погода, ночью преимущественно без осадков, днем - местами кратковременные дожди, грозы. В большинстве районов сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости по региональной шкале).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в ночь на среду в Челябинске – плюс 11-13 градусов, по области – плюс 9-14 градусов, в горах и низинах прохладнее – плюс 8-13 градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 25-27 градусов, по области – плюс 24-29 градусов. Ночью – плюс 13-18 градусов.

Ветер западный, северо-западный ночью 3-8 метров в секунду, днем 6-11 метров в секунду, местами порывы 13-18 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 743 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно понизится до 736 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 4 часа 10 минут, заход - в 21 час 39 минут. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Луна убывающая.

По народному календарю Митрофан Навозник.

В народном прозвище Митрофана — Навозник — не было ничего оскорбительного для святого. Напротив, к навозу русские крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья». С этого дня начинали сеять гречу. Лучшее время для этого выбирали, глядя на клубнику: когда она начинала краснеть — тогда и пора выходить в поле.

Именины в этот день: Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода