Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинцы на публичных слушаниях одобрили возвращение к одноглавой системе

Фото Челябинцы на публичных слушаниях одобрили возвращение к одноглавой системе

Как отметил глава города Станислав Мошаров, в настоящий момент в главный городской документ требуется внести ряд поправок в связи с изменением федерального и регионального законодательства, которое меняет порядок избрания главы муниципалитета и, естественно, модель управления им.

Предложения к корректировке Устава города рассматривались городской думой на протяжении некоторого времени, до назначения процедуры слушаний. В результате была сформирована инициатива о возврате города к одноглавой системе управления, которая подразумевает, что функции сити-менеджера и главы города выполняет одно лицо. Сейчас в Челябинске функционирует двуглавая модель: глава города Станислав Мошаров, который одновременно является председателем городского парламента (был утвержден на должность главы из числа избранных депутатов), и глава администрации Евгений Тефтелев, назначенный на эту должность по итогам конкурса.

На основании областного закона, принятого 12 марта депутатами Законодательного собрания, будут скорректированы статьи, касающиеся порядка назначения главы Челябинска. Он будет избираться гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию. Однако эти нормы будут действовать только после истечения срока полномочий действующего главы – то есть после 2019 года.

Среду присутствующих, которые поддержали переход к одноглавой системе, с докладом выступил председатель комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Челябинской городской думы Владимир Бодров, председатель городской Общественной палаты Юрий Зацепилин, а также глава администрации Калининского района Сергей Колесник. Бодров подчеркнул, что, хотя реформа МСУ активно критикуется нашими соседями – свердловчанами – она работает, хотя без ошибок в ее реализации не обошлось.

Депутат городской думы, либерал-демократ, ранее бывший претендентом на пост губернатора Челябинской области, Евгений Пашнин, в целом также положительно отнесся к инициативе, несомненно, покритиковав ее в духе представителя ЛДПР. С более четкой позицией выступил еще один экс-претендент на пост главы региона, ставший депутатом гордумы, коммунист Константин Нациевский. По его мнению, сама процедура принятия таких поправок в корне не верна, поскольку решение городских депутатов уже навязано решением коллег из областного парламента.

«Что послужило необходимостью столь спешной переработки такого сложного и важного документа для нашего города? - спросил Нациевский у своих коллег-депутатов. - Третьего марта 2015 года федеральный законодатель в большой спешке принимает Федеральный закон, который вносит изменения в систему формирования органов местного самоуправления, позволяя субъекту России без учета мнения муниципалитетов принимать ряд ключевых для жизни города решений, в числе которых и решение о способе выбора Главы города. 12 марта депутаты ЗСО на основании федерального приняли областной закон. В соответствии с ним Глава Челябинска избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию». 
Коммунист подчеркнул, что закон о местном самоуправлении обязывает муниципальные власти незамедлительно после принятия такого областного закона внести поправки и в свой Устав. По его мнению, горожане и органы местного самоуправления города, по сути, поставлены в безвыходное положение.

«В данной ситуации вместо того чтобы обсуждать принципиальные вопросы системы управления городом, порядка избрания глав, участники публичных слушаний вынуждены обсуждать проект Устава с уже заранее установленной моделью – и все это в рамках закона, - заявил Нациевский. - Как депутат городской Думы, член комиссии МСУ, я, безусловно, внимательно ознакомился с предлагаемым проектом и констатирую, что сам проект Устава в новой редакции не противоречит действующему законодательству - тому законодательству, которое мы сегодня имеем. Как депутат, как коммунист не могу, и не буду голосовать за рассматриваемый проект».

Полный доклад Константина Нациевского и его доводы против внесения поправок в Устав можно прочесть в его блоге.

Тем не менее, большинство присутствующих на публичных слушаниях граждан одобрили поправки. А выступивший под занавес заместитель председателя ЧГОД «Горожане» и вовсе попросил городских депутатов направить в Госдуму инициативу о назначении глав городов лично губернатором, которая бы, по его мнению, укрепила вертикаль власти.

По итогам слушаний будет сформирован итоговый документ, который утвердят депутаты на следующем собрании, после чего поправки будут официально внесены в Устав города.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска